Пт 30 янв. 2015
Виктор г. Санкт-Петербург

имеет ли право заказчик не возвращать обеспечение до тех пор пока, не будут оплачены пени за просрочку

Наша организация заключила Государственный контракт. В качестве формы обеспечения исполнения государственного контракта( что являлось обязательным условием)- было выбрано- залог. Мы нарушили одно из условий договора- немного не вписались в сроки и нарушили их, но контракт выполнили...Сейчас стоит вопрос о возврате денежных средств, внесенных в качестве обеспечения. В нашем контракте есть такой пункт: В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Исполнителем своих обязательств, послужившего основанием для судебного разбирательства либо для расторжения Контракта в судебном порядке, Исполнитель теряет право требования возврата предоставленного им обеспечения исполнения Контракта .... О чем это говорит????Но также есть и пункт о просрочке: В случае просрочки выполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных пунктом 5.1 настоящего контракта, Заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается в размере 0,5 % от цены Контракта, но не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Вопрос заключается в следующем. Когда нам вернут обеспечение. И как связаны между собой обеспечение по гос. контракту и пеня.... Я так понимаю, что Заказчик имеет право не возвращать нам Обеспечение до тех пор, пока мы не согласимся заплатить пеню за просрочку. Так?

Ответы юристов:
1
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 25 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Поскольку контракт выполнен, то и обеспечительная мера утрачивает силу. Согласно пп.1 п.1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. Кроме того денежные средства не могут выступать в качестве предмета залога, поскольку согласно ст. ст. 349 и 350 ГК РФ одним из существенных признаков договора о залоге имущества является возможность реализации предмета залога с публичных торгов и направлении вырученной суммы в погашение долга. Таким образом, данная сумма может быть лишь иным способом обеспечения исполнения обязательства, что не противоречит п.1 ст. 329 ГК РФ. И если контрактом не предусмотрено право Заказчика на удержание сумм неустойки из обеспечительной суммы, то вам обязаны вернуть всю сумму без удержаний. Иное может быть предусмотрено контрактом и доп. соглашением сторон.

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Город юриста
Москва
29
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист
Город юриста
Москва
14
консультаций
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист
Город юриста
Юрга
9
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Чт 25 ноя. 2021 11:47
Ипотека
Как оформить раздел имущества после расторжения брака?
Добрый день, мне необходимо уточнить как я могу оформить раздел
1 ответ Консультация
Вт 23 ноя. 2021 08:00
Я недавно вышла замуж Поменяла паспорт Еще не поменяла др документы
Здравствуйте. Я недавно вышла замуж. Поменяла паспорт. Еще не
1 ответ Консультация
Пн 22 ноя. 2021 13:17
Как оспорить наследство?
Двоюродная бабушка. 2 года наша семья за ней ухаживала, а после ее
1 ответ Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение