8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Пт 30 янв. 2015
Раиса г. Санкт-Петербург

можно ли подать иск в суд ссылаясь на закон о ЗПП

Здравствуйте, в сентябре 2006 года заключила договор поручение согласно которого фирма обязалась подобрать квартиру и провести все необходимые операции вплоть до заключения договора купли-продажи квартиры. Был внесен аванс за квартиру согласно этого договора. Обязательства не исполнены на сегодняшний день в связи с тем, что хозяйка оговоренной в договоре квартиры забрала документы. Внесенный аванс мне до сих пор не вернули, аргументируя тем, что у фирмы нет денежных средств. Вопрос - о подсудности: могу ли я подать иск в суд по месту жительства, так как считаю, что нарушен Закон о защите прав потребителей (квартиру пыталась приобрести для мамы, предпринимателем не являюсь)? Или данный договор является договором гражданско-правового характера и к Закону о защите прав потребителей не имеет отношения и подавать исковое заявление я могу только по месту нахождения ответчика?

Ответы юристов:
1
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Действительно, согласно преамбуле к закону о защите прав потребителей, потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Согласно ст. 779 Гражданского Кодекса (ГК РФ): 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49 (!!!), 51, 53 настоящего Кодекса. Поручение регулируется главой 49 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 971 о договоре поручения: По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (!!!). Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (!!!). Таким образом, отношения поручения не относятся к потребительским и, следовательно, иск необходимо подавать по месту нахождения ответчика.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос
Получите ответ юриста онлайн и бесплатно
Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11447
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1201
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Сб 26 ноя. 2022 23:55
Наследство
Имеет ли право жена вступить в наследство подаренной квартиры её мужу
Здравствуйте имеет ли право жена вступить в наследство подаренной
1 ответ Консультация
Пт 02 дек. 2022 03:55
Просрочена миграционная карта Могут ли не выпустить к себе в страну до
Просрочена миграционная карта. Могут ли не выпустить к себе в страну
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация