Роман
Роман

Пт 30 янв. 2015

Город

г. Санкт-Петербург

можно ли обойтись без свидетельства об окончании курсов вождения

Здравствуйте! В перечне документов для замены водительского удостоверения по истечении срока указана личная карточка водителя. У меня ее нет. Я сдавал на права в 1974 году в украинском городе Бердянске. .Тогда мне кроме удостоверения водителя никаких карточек не выдали. Сегодня - это другая страна. В 1998 году мне обменяли удостоверение в Москве на документ нового образца. В мае мне предстоит новый тур по замене удостоверения. Обойдусь ли я без свидетельства об окончании курсов вождения? Если нет, то что посоветуете?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Обойдетесь без экзаменов. А личной карточки водителя сейчас не предусмотрено - была в отмененных нормативных актах. Приложение к приказу МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782 Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (с изменениями от 21 февраля, 1 августа 2002 г.) "45. Замена водительского удостоверения за исключением случаев, указанных в пунктах 47 и 48 Инструкции, выдача водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного), а также временного разрешения производится без сдачи экзаменов. 47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение. В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия международного или национального водительского удостоверения и (или) его перевод, заверенный в установленном порядке, а удостоверение возвращается владельцу. 48. Замена водительских удостоверений лицам, указанным в пункте 47 Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке. В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке. По желанию владельца иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия национального водительского удостоверения и (или) его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке".

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пн 20 мая 2024 15:06
Какие нужны документы для подачи на алименты впервые
Здравствуйте какие нужны документы для подачи на алименты впервые?
3 ответа
Пн 20 мая 2024 14:45
Скажите пожалуйста вы консультируете по поводу я не знаю как
Добрый день скажите пожалуйста вы консультируете по поводу я не знаю
1 ответ
Пн 20 мая 2024 16:29
Я учитель с общим стажем 37 лет 30 лет работаю в
Здравствуйте! Я учитель с общим стажем 37 лет. 30 лет работаю в СОШ
1 ответ
Темы справочных материалов