Наталья
Наталья

Ср 30 окт. 2019

Город

г. Воронеж

У меня на руках два больничных один за период с 10

Здравствуйте. У меня на руках два больничных, один за период с 10.09 по 23.10 выдан по процедуре ЭКО, второй за период с 03.10 по 10.10 от терапевта по месту жительства в связи с ОРЗ. Фактически отсутствовала я на работе с 03.10 по 10.20, а остальной период при прохождении ЭКО находилась на работе. Подскажите пожалуйста, могу ли я сдать второй больничный, выданный мне в связи с ОРЗ без предоставления работодателю первого по ЭКО. На горячей линии ФСС консультант уверяет, что выдача двух листков нетрудоспособности за одинаковый период не правомерна и не допустима, но ведь это разные страховые случаи и выданы бланки разными мед.учреждениями, прошу я оплатить только один. Чем это грозит работодателю? И есть ли законодательная база по данному вопросу? Спасибо.

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Наталья, добрый день, вы вправе не предоставлять листок нетрудоспособности если в указанный период работали и решили не пользоваться законным правом на освобождение от работы. Работодателю тоже ничего за это не будет.

Наталья
Наталья
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Меня интересует правомерно ли выдан второй больничный и могу ли я его предоставить работодателю для оплаты и подтверждения дней отсутствия? Судя по информации найденой в интернете это разные страховые случаи и могут быть выданы два больничных даже если они пересекаются по датам. На что можно сослаться?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

правомерность выдачи листка нетрудоспособности может установить только Минздрав РФ, прокуратура или суд. К оплате предоставляют только листок нетрудоспособности, в который вы соблюдали соответствующий режим и не осуществляли свою трудовую деятельность. зачем на что-то ссылаться, если вы были на работе в период первого листка нетрудоспособности и вам обязаны проставить рабочее время в табеле, что исключает возможность оплаты больничного

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Предоставляйте тот больничный лист - который "закрывает" ваш период отсутствия на работе - то есть по факту! А на инструкции МинЗдравСоцРазвития и прочие нормативные акты - "не-заморачивайтесь" не-ваша тема!

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 19 апр. 2024 18:34
Доброго времени могу ли я подать иск в суд на соседа тк
Доброго времени, могу ли я подать иск в суд на соседа тк он проник на
1 ответ
Пт 19 апр. 2024 17:32
Нужна консультация по договору аренды жилья изучить договор не нарушает ли
Здравствуйте, нужна консультация по договору аренды жилья, изучить
2 ответа
Пт 19 апр. 2024 13:24
В 20 лет нет приписного Что делать
Добрый день,в 20 лет нет приписного Что делать ?
2 ответа
Темы справочных материалов