Сергей
Сергей

Чт 17 окт. 2019

Город

г. Красноярск

Описание ситуации Заключен Контракт по результатам аукциона на сумму 1

Добрый день! Описание ситуации: Заключен Контракт по результатам аукциона на сумму 1 163 579,90 рублей. В процессе проведения работ были обнаружены подземные инженерные коммуникации. После этого возникла необходимость в проведении доп. работ на сумму 400 т.р. рублей (смета согласована с Заказчиком и Тех. надзором). Теперь нам предстоит арбитраж, стороны не отказываются от своих обязательства в рамках дополнительной суммы. Но они настаивают на разделении этой суммы на части, которые не должны превышать 10% от суммы контракта (т.е. около 116 т.р.) и подачи нескольких исков. При этом они также настаивают на применении коэффициента тендерного снижения (такой же как и в основном контракте). Насколько правомерно применение тендерного коэффициента и разбивка на несколько исков. При этом предложенный ими документооборот - это Акт о необходимости проведения работ (с подписями всех представителей), формы КС-2, КС-3.

Ответы юристов:
3
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Сергей, добрый день, вам нужна не консультация, а юридическая услуга, которая подразумевает изучение документации и судебной практики.

Пользователь не в сети
Был в сети 23.04

Добрый день, Сергей! Согласно ст. 709 ГК РФ цена работы цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. На основании этого, понижающий тендерный коэффициент применяться не должен

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Подрядчик не вправе требовать увеличение твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе, в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов (ст. 709 ГК РФ). В Письме ФАС России от 06.08.2018 N АЦ/61403/18 "О рассмотрении обращения" указано, что ФАС России уполномочен на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением контроля, предусмотренного частями 5, 8 статьи 99 Закона о контрактной системе, и не уполномочен на разъяснение положений Закона о контрактной системе. И по мнению ФАС в соответствии с пунктом 2 статьи 42 Закона о контрактной системе в извещении о проведении закупки должна содержаться в том числе информация о начальной (максимальной) цене контракта. По мнению ФАС России, в случае если контрактом предусмотрена поставка нескольких позиций товара, нескольких этапов исполнения контракта, то итоговая стоимость каждой позиции, каждого из этапов пересчитывается заказчиком пропорционально коэффициенту снижения от цены позиции товара или этапа, рассчитанной при определении начальной (максимальной) цены контракта, при условии, что такая цена позиции товара или этапа была указана в документации о закупке.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 25 апр. 2024 23:38
Добрый вечер ситуация следующая заказал товар и оплатил но продавец не захотел
Добрый вечер ! ситуация следующая заказал товар и оплатил но
1 ответ
Чт 25 апр. 2024 14:30
Подписала договор с модельным агентством мне не дали почитать условия договора
Здравствуйте, подписала договор с модельным агентством, мне не дали
2 ответа
Чт 25 апр. 2024 16:45
Пришло постановление о взыскание заработной платы на работу дали на обжалование
Здравствуйте, пришло постановление о взыскание заработной платы на
3 ответа
Темы справочных материалов