Татьяна
Татьяна

Чт 26 сен. 2019

Город

г. Сызрань

У меня есть брат сейчас 60 лет он только что вышел

Здравствуйте. У меня есть брат, сейчас 60 лет, он только что вышел на пенсию. Он не вполне нормальный человек, хотя и не на учете в психдиспансере. Просто этим никто не занимался, а сам себя он нормальным считает. Раньше он жил с папой и он его обслуживал. Закупал продукты, готовил, стирал и т.д. Две недели назад у папы случился инфаркт. В больнице у него обнаружили опухоль в голове, он ослеп. Из больницы я его забрала к себе домой, за ним нужен постоянный уход. Пока папа был в больнице я ходила кормить брата. Сам он не может даже чай себе сделать. Но сейчас я просто не в силах заботиться еше и о нем. Сама я больной человек, в прошлом году перенесла операцию по онкологии. Уговариваю брата уйти в дом престарелых, но он отказывается. Он до конца не понимает, что теперь не будет как прежде. Но я же это хочу чтобы за ним хоть какой-то уход был, да просто не голодал. Можно ли без его согласия поместить его в такое учреждение?

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Татьяна, добрый день, для принудительного помещения в любое учреждение необходимо как минимум судебное решение. Обращайтесь в орган опеки и попечительства, просите чтобы они инициировали судебное разбирательство для признания вашего брата недееспособным, так как у вас на руках больной отец и вы сами имеете слабое здоровье.

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Добрый день, Татьяна! Гражданин может переместиться в дом престарелых только добровольно и при наличии в собственности жилья, которое он передает государству безвозмездно в счет оказания им услуг по уходу за ним. Поставить гражданина без его участия и желания на учет в ПНдиспансер достаточно сложно. 90% случаев только через суд. Даже, если его и признают нуждающимся в лечении, то поместить в стационар можно лишь на время, т.к. он не опасен для окружающих (опасность для самого себя необходимо тоже установить с помощью экспертов). Третий вариант-обратиться в органы соц защиты населения и закрепить за ним социального работника. В случае, если вы будете добиваться помещения брата в спецучреждение-обращайтесь в опеку и в суд

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 26 апр. 2024 22:06
Как быстро приставы начинают списывать деньги с зарплатной карты или в
Здравствуйте, как быстро приставы начинают списывать деньги с
1 ответ
Пт 26 апр. 2024 21:42
Забронировала дом на авито цена за дом на сайте заявлена 21200
Здравствуйте, забронировала дом на авито, цена за дом на сайте
1 ответ
Пт 26 апр. 2024 18:59
Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации У меня имеется
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной
3 ответа
Темы справочных материалов