НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ

Сб 31 авг. 2019

Город

г. Курск

Вопрос по льготам Курск У ребёнка льгота по потере кормильца По

Здравствуйте. Вопрос по льготам. Курск. У ребёнка льгота по потере кормильца. По закону положено бесплатное питание. Вчера отнесла документы. Мне социальный педагог сказала что рассматриваться будет в течении месяца. Ко всему прочему запросила мои данные о доходах. И ткнула носом в дату смерти мужа, мотивируя тем, что за это время я могла выйти замуж. Вопрос-разве не с момента подачи заявления обязаны предоставить бесплатное питание моему ребёнку, так же как и многодетным семьям, муж мой вряд ли воскреснет за месяц? Если у ребёнка льгота по потере кормильца, при чём тут мои доходы и якобы моё замужество? Даже если бы я вышла замуж, то по закону, льгота у ребёнка сохраняется, и только в том случае если моего ребёнка усыновят, все льготы отменяют. Разве я не права? Спасибо заранее за ответ.

Ответы юристов:
3
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день! Да Вы правы в полном объеме , Ваши доходы не отменяют льгот в ввиду бесплатного питания . Даже если локальным актом установлен срок рассмотрения документов в течении месяца , Вам обязаны после проверки компенсировать стоимость питания , которые Вы за тратите в данном месяцев . Если денежные средства Вам не вернут, следует обращаться с жалобой в отдел образования по округу учебного заведения

НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Такое предусмотрено для всех регионов России? Федеральный закон един для всей России или действует для каждого отдельного региона на своё усмотрение? Просмотрев постановление администрации гор. Курска "об обеспечении бесплатным питанием", категории по потери кормильца и близко нет. Есть три категории- малоимущие, многодетные, социально незащищённые. И ни где из трёх категорий не указаны льготы на бесплатное питание для детей потерявших одного родителя.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Эта льгота предусматривается региональным , а не федеральным бюджетом . А реализуется за счет средст муниципального образования . Сроки сдачи документов - регламентируются внутренними Локальными актами , поэтому возможно так долго все и происходит

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Наталья, добрый день, каждая школа принимает внутренний локальный акт исходя из законов. принятых в регионе касательно льготного питания школьников. Обычно бесплатное детское питание в школе предоставляют детям из многодетных семей и малоимущим. Отсюда и требование о предоставлении справки о доходах. Срок рассмотрения обращения граждан составляет 30 дней. если вы считаете, что ваши права нарушены, то вы вправе написать жалобу на действия социального педагога на имя директора школы или в департамент образования.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Не правы: выйдя замуж вы теряете право на алименты, и льготы как малоимущая. Если Вам срочно надо кормить в школе ребёнка соберите все необходимые документы и напишите заявление о срочности или жалобу в собес, деп.образования, прокуратуру и прочие..

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 18 апр. 2024 07:03
Моя квартира в соц найме В ней проживают дети отец которых уехал
Моя квартира в соц найме. В ней проживают дети, отец которых уехал на
1 ответ
Ср 17 апр. 2024 11:08
Работала не официально Работодатель узнал что я нахожусь в положении из
Здравствуйте, работала не официально. Работодатель узнал что я
1 ответ
Ср 17 апр. 2024 13:18
Парень с 17 04 2024 находится в колонии поселения как можно смягчить
Парень с 17.04.2024 находится в колонии - поселения, как можно
5 ответов
Темы справочных материалов