Ирина Константиновна
Ирина Константиновна

Вт 06 авг. 2019

Город

г. Комсомольск-на-Амуре

Я являюсь наследницей коопер гаража по закону Есть справка что отец выплатил

Я являюсь наследницей коопер. гаража по закону. Есть справка, что отец выплатил пай полностью. На осн. ст. 218 он собственник, но на кадастровый учёт гараю не поставил. Я не могу поставить гараю на кадаср. учёт, т.к. не являюсь собственником, а нотариус не выдаёт св-во о праве на наследство, т.к. нет кадастр. номера. Прав ли нотариус, и как выйти из этой ситуации?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Ирина Константиновна, добрый день, действия нотариуса обоснованы - если объект не зарегистрирован в росреестре, то унаследовать его не получится. Вам нужно обращаться в суд для признания права собственности за умершим.

Ирина Константиновна
Ирина Константиновна
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо, Марина Юрьевна.

Ирина Константиновна
Ирина Константиновна
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Но, всё же, право собственности отцу даёт ст. 218 ГК, и эта собственность возникла в результате того, что он внёс свой пай, который вернулся к нему в виде гаража. На осн. ст. 1177 ГК в состав наследства потребительского кооператива входит его пай. Почему граждане должны обращаться в суд, чтобы доказывать данные им законом права? Это уже само по себе противозаконно.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

ваш отец должен был осуществить постановку объекта на кадастровый учет, так как он этого не сделал гараж нигде не числится, а значит для государственной системы его попросту нет. Никто не оспаривает права собственности на гараж, но вы же претендуете не на право, а на определенный объект , и уже точно не на пай, а это уже три разные вещи. Установление факта противозаконности - это прерогатива суда, так что без суда вам не обойтись в любом случае - будете ли вы оспаривать выводы нотариуса или признавать право собственности для постановки объекта на учет в росреестр.

Ирина Константиновна
Ирина Константиновна
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо, еще раз. Я поняла, что надо определиться с объектом, т.е. привязать его к местности, чем и является реестр. Но в первом комментарии Вы написали, что надо признать право собственности за умершим, а БТИ делают план только по запросу собственника, а он умер. Может, надо признать право собственности за наследниками? Наследников двое. Вторая наследница к нотариусу и в суд не обращается, но от наследства на словах не отказывается. Могу ли я обратиться в суд по истечению 6-месячного срока после смерти отца, и имея справку от нотариуса, что по-поводу гаража я к нему обращалась, и при этом в суде утверждать, что других претендентов на гараж нет? Или суд в любом случае будет рассматривать всех? Там такая история, что сестре удалось сводить 91-летнего отца во все инстанции и переписать все на себя. По гаражу она просто не успела, поэтому не судите строго за мое намерение заполучить весь гараж. А также за то, что я практически задаю уже другой вопрос))). Не могу определиться со статегией действий, а найти хорошего юриста очень трудно, - большинство действуют по схеме, не творчески. Заранее благодарю и согласна на индивидуальную консультацию.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

признавать право в суде нужно за умершим до истечения 6 месячного срока. а потом принимать наследство

Ирина Константиновна
Ирина Константиновна
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Огромная благодарность! Я Вас поняла.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 19 апр. 2024 15:57
Моя мама умерла и у неё есть долги по кватплате и кредиты
Моя мама умерла и у неё есть долги по кватплате и кредиты. Общая
3 ответа
Пт 19 апр. 2024 19:08
Недавно усыновила ребенка подала заявление на ежемесячную выплату на первого до
Здравствуйте, недавно усыновила ребенка, подала заявление на
1 ответ
Пт 19 апр. 2024 19:43
Можно ли написать заявление на учителя в школе если она нагло наврала
Можно ли написать заявление на учителя в школе, если она нагло
1 ответ
Темы справочных материалов