Анжелика
Анжелика

Пт 28 июн. 2019

Город

г. Холмск

Подскажите пожалуйста такая ситуация нас рассеояют из аварийного дома в новый

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация . нас рассеояют из аварийного дома в новый. Как правильно должны быть выданы ключи от квартир по жеребьёвке или нет согласно жилищному кодексу?

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 17:53

Добрый день, Анжелика! ст. 89 Жилищного кодекса РФ гласит, что предоставляемое в связи со сносом аварийного жилья другое жилое помещение должно быть: 1) благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта; 2) равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению; 3) отвечать установленным требованиям; 4) находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. Верховный суд РФ п. 37 Постановления Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указал, что другое благоустроенное жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в рамках улучшения жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. Количество комнат учитывается в случае, если наниматель выселяется из коммунальной квартиры. Законами субъекта РФ могут быть предусмотрены дополнительные условия, не противоречащие описанным.

Пользователь не в сети
Был в сети 23.04

Здравствуйте! На практике при предоставлении жилого помещения выдается смотровой ордер. После осмотра помещения и в случае несогласия по объективным причинам вы вправе отказаться от предлагаемого жилого помещения. В каждом муниципальном образовании действуют положения, согласно которым определяется количество просмотров. Обычно не более трех.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 25 апр. 2024 10:33
Подала заявление на социальный контракт Мне его одобрили подписала с ними
Здравствуйте,подала заявление на социальный контракт.Мне его
1 ответ
Чт 25 апр. 2024 09:56
Изменить постановление по делу об административном правонарушении если не ухудшается положение водителя
изменить постановление по делу об административном правонарушении,
1 ответ
Чт 25 апр. 2024 00:21
Мне 23 года сейчас 8 лет назад по глупости обращалась к
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась
1 ответ
Темы справочных материалов