Эдуард
Эдуард

Вт 30 апр. 2019

Город

г. Астрахань

Имеется льготный стаж по двум профессиям 6 5 лет общий

Добрый день! Имеется льготный стаж по двум профессиям 6,5 лет, общий стаж 31 год, возраст 56 лет. Могу ли выйти на досрочную пенсию в 58 лет.

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети 18.04

Эдуард, здравствуйте, вы вправе адресовать свой вопрос в отделение ПФ РФ по месту жительства или по телефону горячей линии этого же ведомства. Ваш подсчет и оценка стажа как льготного при проверке специалистами ПФ РФ могут иметь другие значения.

Эдуард
Эдуард
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Льготный стаж подтверждён справками из организаций в которых работал. ПФР с данным стажем почти согласен, но отказывается суммировать его. Правы ли они?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Эдуард, добрый день, откуда уверенность в правильном подсчёте стажа? Даже калькулятор ПФ РФ выдает не всегда точные значения.

Эдуард
Эдуард
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Подсчёт льготного стажа произведён на основе трудовой книжки, справок о льготном стаже с мест работы, выписка с лицевого счёта ПФР. Всего по двум специальностям у меня набралось 6,5 лет льготного стажа. С данными сведениями по стажу специалист ПФР согласен. На основании ФЗ "О страховых пенсиях" статья № 30 "Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии" 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам; (В редакции Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ) В данном праве - уменьшение возраста выхода на пенсию мне и было отказано. Прав ли специалист ПФР - вот это и есть мой главный вопрос.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Установка правоты решений органов в нашей стране- это прерогатива исключительно прокуратуры или суда, куда вы вправе обратиться с жалобой. Последует проведение документальной проверки и по ее результатам будет дан официальный ответ на ваш вопрос. Иного способа разрешения вашего спора нет.

Эдуард
Эдуард
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Понял. Спасибо.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 19 апр. 2024 21:40
Меня зовут Валерия мне 21 год В 2018 году умер мой
Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 21 год. В 2018 году умер мой
1 ответ
Пт 19 апр. 2024 22:56
Добрый вечер Против меня возбуждено уголовное дело ч4 ст 274 1 ук
Добрый вечер! Против меня возбуждено уголовное дело ч4 ст 274.1 ук
2 ответа
Пт 19 апр. 2024 18:34
Доброго времени могу ли я подать иск в суд на соседа тк
Доброго времени, могу ли я подать иск в суд на соседа тк он проник на
2 ответа
Темы справочных материалов