виктория
виктория

Сб 23 мар. 2019

Город

г. Кирсанов

Подскажите пожалуйста как лучше поступить Год назад мне позвонил некий Н

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Год назад мне позвонил некий Н (мошенник) и представился что он он нашего общего знакомого который в данный момент находится в критичном положении срочно нуждается топливе стоит на трассе закончилась солярка, еда и на улице мороз, ему необходимы денежные средства за перевозимый груз чтобы заправиться на близ стоящей заправке, он попросил прислать ему фото документов на ип для переда денежных средств за выполняемый рейс, потому что у него нет ип. Я проявил жалость к человеку и отправил документы мошеннику, после чего мне на расчетный счёт пришла предоплата за его рейс и деньги я отправил тому мошеннику который вскоре изчез. Спустя некоторое время мне позвонил следовать и разъяснил суть всей проблемы. К следователю обратился заказчик о том что предоплата на мой расчетный счёт была осуществлена а рейс не выполнен то есть даже на загрузку не приехал, и тут я попал и не знал что мне делать ведь по факту я контактировал с мошенником и даже перевел ему на карту со своего расчетного счета денежные средства. Далее следователь попросил меня написать объяснение как всё было, так я и сделал. И после объяснения мне больше никто не звонил и ничего не говорил. Прошел 1 год мне приходит заказное письмо от заказчика с претензией вернуть день Вернуть денежные средства которые заказчик перевел мне на расчетный счёт, в противном случае он обратится в арбитражный суд и мне придется выплатить намного больше чем сейчас он просит

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 10:15

Здравствуйте. В силу ст.33 УК РФ есть и ответственность. Тут нужно ознакомится с претензией. Вы какие действия предпринимали? Есть императивные требования закона.

виктория
виктория
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Я никаких действий не предпринимал я просто хотел помочь человеку который злоупотребил моим доверием.После случившегося мне звонил следователь и я ему рассказал как всё было, так же направил объяснение в письменном виде. В претензии было требование о том что якобы на мои документы был заключён договор о перевозки груза, но обязательств перед заказчиком не выполнил, который в свою очередь перевел нам сумму в размере 30000 за предоплату за рейс. Но ведь я даже не видел договор об оказании услуг по перевозке, и не подписывал его т.е договор составлен без моей подписи либо она подделана мошенником. Дело в том что с человеком приславшим притензию я не могу связаться она находится вообще в другой области и не номера телефона не электронной почты нет только предензия с фамилией, обратным адресом и расчетный счёт для перечисления денег.,я даже договор посмотреть не могу. Заказчик в претензии дал мне 10 дней для оплаты осталось уже 6 дней. Время мало что делать дальше я не знаю.

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 10:15

Здравствуйте. Нужно ознакомится с претензией.

виктория
виктория
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Вам ее напечатать в комментариях? Или куда нибудь прислать?

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 10:15

Можете и направить мне на почту. Указанная в профиле.

виктория
виктория
Автор вопроса
Дата комментария

давно

претензию и объяснения направлена вам на почту. Заранее спасибо.

Пользователь не в сети
Был в сети 27.03

Виктор я, здравствуйте, резонно предположить, что это продолжение мошеннических действий, так как любой здравомыслящий человек предпочтет получить полагающиеся ему деньги, и не будет предлагать мировые условия в ущерб себе.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 29 мар. 2024 09:28
Такой вопрос У меня умер дед который завещал своё наследство
Добрый день, такой вопрос. У меня умер дед, который завещал своё
1 ответ
Пт 29 мар. 2024 08:54
Что делать если человек отбывает срок но не в колонии а
Здравствуйте,что делать ,если человек отбывает срок,но не в колонии,а
1 ответ
Чт 28 мар. 2024 17:37
Мы заехали в квартиру 12 числа внесли залог и оплатили за месяц
мы заехали в квартиру 12 числа, внесли залог и оплатили за месяц
1 ответ
Темы справочных материалов