Елена
Елена

Чт 28 фев. 2019

Город

г. Барнаул

Отец моей дочери не платит алименты на протяжении 10 лет

Добрый день. Отец моей дочери не платит алименты на протяжении 10 лет. Его привлекали к работам на бирже труда, были не однократные судя, сейчас грозит уголовная ответственность. Но он нанял адвоката и как вроде сделали, что он более в данный момент. С ребенком он не общался так же 10 лет. Как мне лишить отцовства, как правильно составить документ и куда с ним обратиться? Переживаю за то, что он сказал будет на неё на алименты подавать. Сам не платил и ни как ребенку не помогал.

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте, Елена! Так как очень длительное время не платил алименты, то имеются довольно хорошие шансы отказа во взыскании алиментов с дочери. То, что болеет, но не имеет инвалидности и не достиг возраста нетрудоспособности, это также не влияет на отказ в удовлетворении иска отца ребенка об алиментах. Если дочери ещё не исполнилось 18 лет, то возможно лишение родительских прав отца ребенка. Также можно обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам. При необходимости правовой помощи, в т.ч. реальной (личной), контактные данные в профиле.

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Елена, здравствуйте, лишение родительских прав - крайняя мера и для суда необходимо предоставить исчерпывающие доводы для того, чтобы решение состоялось в вашу пользу. Поэтому самостоятельно составить грамотное обращение - задача непростая, рекомендую обратиться за помощью в орган опеки и попечительства или прокуратуру, данные органы вправе заявить иск от вашего имени для защиты интересов несовершеннолетней. Кроме искового заявления потребуется характеристика на Вашего ребенка из школы и детского сада ( просите чтобы в ней обязательно отразили факт отсутствия отца в жизни ребенка). Готовьте свидетелей - соседи и друзья должны подтвердить, что за всю жизнь ребенка папашу ни разу не видели. Обратитесь в органы опеки и попечительства - потребуется акт обследования Ваших жилищных условий. Судебный пристав по Вашему заявлению сформирует справку о задолженности, привлечении к ответственности и проч.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 25 апр. 2024 22:58
В 2023 в ноябре продал квартиру которая была куплена в ипотеку
Здравствуйте. В 2023 в ноябре продал квартиру, которая была
2 ответа
Чт 25 апр. 2024 23:38
Добрый вечер ситуация следующая заказал товар и оплатил но продавец не захотел
Добрый вечер ! ситуация следующая заказал товар и оплатил но
1 ответ
Чт 25 апр. 2024 14:30
Подписала договор с модельным агентством мне не дали почитать условия договора
Здравствуйте, подписала договор с модельным агентством, мне не дали
2 ответа
Темы справочных материалов