8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Вт 27 янв. 2015
Анастасия г. Санкт-Петербург

Может ли пенсионный фонд отозвать полученную пенсию за умершего

Может ли пенсионный фонд отозвать полученную пенсию за умершего, если он прожил только 1 неполный день в месяце, а пенсия пришла после его смерти? Отец умер 1 сентября утром. На его сберкнижку (у меня есть доверенность на получение) 2 сентября пришла пенсия за сентябрь (более 20 тыс. руб., как участнику боев ВОВ).

Категория:
Пенсия
Ответы юристов:
1
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Не может, прав у него на эту пенсию нет. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.) "Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии 1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае: 1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;"

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11406
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1201
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 02 дек. 2022 03:55
Просрочена миграционная карта Могут ли не выпустить к себе в страну до
Просрочена миграционная карта. Могут ли не выпустить к себе в страну
1 ответ Консультация
Ср 30 ноя. 2022 22:41
Банкротство
Если проводить процедуру внесудебного банкротство должно быть действующее исполнительное производство
Здравствуйте! Если проводить процедуру внесудебного банкротство
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация