Вт 27 янв. 2015
Сергей Олегович г. Санкт-Петербург

имеют ли право налоговики требовать выплату долга более чем за три года

Добрый день! проблема вот в чем. Я не платил транспортный налог с конца 2004 года поскольку уведомлений не приходило. Позвонил в налоговую и мне сказали круглую сумму. Вопрос: имеют налоговики требовать выплату долга более чем за последние три года и пени соответственно за все года??

Ответы юристов:
1
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 25 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Чтобы "заморочить" вам мозги могут требовать......Вы не платите. Пусть попробуют взыскать через суд. В суде Вы должны заявить о пропуске сроков исковой давности. А они даже и не три года... Они специфические. В соответствии со ст. 48 НК РФ - Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение ШЕСТИ месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. В соответствии со ст. 70 НК РФ Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее ТРЁХ месяцев со дня выявления недоимки. Таким образом, срок исковой давности - срок уплаты налога (срок наступления недоимки) + 3 месяца на выставление требования + 10 дней на его выполнение + 6 месяцев на подготовку иска. Срок пропущен, как минимум, за 2004 - 2009 годы!!! А это, сто согласно ст.199 ГК РФ является основанием к отказу в иске.

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Город юриста
Москва
30
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист
Город юриста
Москва
14
консультаций
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист
Город юриста
Юрга
10
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Чт 25 ноя. 2021 11:47
Ипотека
Как оформить раздел имущества после расторжения брака?
Добрый день, мне необходимо уточнить как я могу оформить раздел
1 ответ Консультация
Вт 23 ноя. 2021 08:00
Я недавно вышла замуж Поменяла паспорт Еще не поменяла др документы
Здравствуйте. Я недавно вышла замуж. Поменяла паспорт. Еще не
1 ответ Консультация
Пн 22 ноя. 2021 13:17
Как оспорить наследство?
Двоюродная бабушка. 2 года наша семья за ней ухаживала, а после ее
1 ответ Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение