Здраствуйте!
Дам более подробный ответ
Смотрите, когда сын поступает в военное училище, он изначально приобретает статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
То есть он уже на срочной службе, просто учится в специализированном заведении. Контракт в таких случаях это отдельный, добровольный шаг.
Пока контракт не подписан, никаких обязательств по нему нет. Если через год сын решит не подписывать контракт, он просто остаётся в статусе курсанта-срочника.
Его не переведут куда-то дополнительно, он и так уже на срочной службе.
Отчислять за отказ от контракта тоже не станут, по правилам таких учебных заведений отказ от подписания ведёт к отчислению, но в этом случае человек просто продолжает служить по призыву, а не отправляется дослуживать в обычную часть.
Что касается зачёта времени, то дни, проведённые в училище до отказа от контракта, действительно засчитываются в срок срочной службы.
Но не один к одному, обычно считают из расчёта два дня обучения в училище за один день срочной службы. Поэтому дослужить три месяца это упрощение, на самом деле часть срока уже набежала за время учёбы.
Добровольность заключения контракта закреплена в статье 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
А особенности заключения контракта для обучающихся в военных вузах прописаны в статье 35 этого же закона
Если есть дополнительные вопросы, то пишите под ответом, в
телеграмм или макс (номер указан в профиле).
Если ответ был полезен, то отметьте его лайком (палец вверх).
По правилам сайта, Вам надо выбрать ТРИ "лучших" ответа среди юристов, поставив на них лайк, и тогда тому юристу перейдет гонорар, будьте внимательны!