Здраствуйте!
Дам более подробный ответ
Смотрите, для оформления загранпаспорта мужчинам от 18 до 30 лет МВД обязательно делает запрос в военкомат.
Так как муж никогда не стоял на учете и у него нет приписного или военного билета, при подаче заявления через Госуслуги система выдаст уведомление о необходимости явиться в военкомат для постановки на учет.
Прямого запрета на подачу заявления без документов из военкомата формально нет, но есть административный регламент, если гражданин обязан стоять на учете, ведомство обязано это проверить перед выдачей документа на выезд.
В выдаче самого загранпаспорта откажут только в том случае, если после подачи заявления мужа официально призовут на службу или направят на альтернативную гражданскую службу.
Подача анкеты на загранник никак не защищает от армии.
Сам факт обращения за документами станет сигналом для системы межведомственного взаимодействия, и данные Вашего мужа попадут в базу военкомата.
Если повестка придет уже после того, как заявление подано, но паспорт еще не напечатан, оформление приостановят до окончания службы.
Что касается псориаза, то зависит от его формы, это может быть основанием, что бы не взяли в армию.
Но это должна установить ВВК.
Если есть дополнительные вопросы, то пишите под ответом, в
телеграмм или макс (номер указан в профиле).
Если ответ был полезен, то отметьте его лайком (палец вверх).
По правилам сайта, Вам надо выбрать ОДИН "лучший" ответ среди юристов, поставив на него лайк, и тогда тому юристу перейдет гонорар, будьте внимательны!