Добрый день! Да, такое предложение реально и возможно. По истечении длительного срока просрочки (в вашем случае — более 400 дней) банки часто прибегают к программе дисконтирования. Им выгоднее получить часть долга сразу, чем годами судиться, продавать долг коллекторам за копейки или пытаться взыскать его через приставов.
Банк соглашается простить (списать) сумму начисленных пеней, штрафов и часть основного долга, если вы выплатите фиксированную сумму. После того как вы вносите оговоренную сумму в приложении, банк ждет определенного дня (обычно раз в неделю) и списывает оставшуюся часть задолженности за свой счет. ВАЖНО!!!! Убедитесь, что предложение является официальным (вы видите его в своем официальном приложении Альфа-Банка или получили официальное письмо/оферту. Списание остатка происходит не мгновенно. Банки списывают остаток по внутреннему регламенту (например, раз в неделю или месяц), поэтому счет может оставаться открытым еще какое-то время после вашей оплаты. Буду благодарна за лайк если ответ помог.