Добрый вечер! Вероятность получить положительный результат от заявления сожителя на ломбард крайне низкая, поскольку он сам совершил преступление (кражу), а вы не обязаны присутствовать в отделе полиции в момент подачи им заявления, так как это его личные процессуальные действия. Если сожитель (вор и залогодатель) решит написать заявление на ломбард, правоохранительные органы, скорее всего, откажут в возбуждении дела по его обращению. Сожитель не является законным владельцем цепочки. Он получил деньги за похищенное имущество, поэтому ломбард не причинил ему личного материального ущерба. В отношении сожителя уже ведется расследование по факту кражи (ст. 158 УК РФ). Его попытка обвинить ломбард в незаконной продаже будет рассматриваться полицией как способ защиты или попытка переложить ответственность. Полиция и так проверит ломбард, но в рамках вашего уголовного дела. Следователь запросит у организации второй экземпляр залогового билета (который они обязаны хранить), чтобы установить, действительно ли вещь была продана раньше окончания льготного месячного срока (ст. 7 ФЗ «О ломбардах»).