Тема: Консультация по гражданскому иску в уголовном деле о мошенничестве (потерпевшая)
Меня зовут Анастасия, я являюсь потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Обвиняемый — военнослужащий. Дело рассматривает военный гарнизонный суд.
Кратко о ситуации:
В сентябре 2025 года я продавала телефон за 110 000 рублей. На встрече покупатель попросил снизить цену до 100 000 рублей, показал поддельный чек, после чего деньги на мой счёт не поступили. Я сразу подала заявление в полицию. Позже выяснилось, что в отношении этого человека много аналогичных заявлений. Сейчас дело находится в суде. Судебное заседание назначено на 23 июня 2026 года.
Следователь Следственного комитета оценил телефон в 69 000 рублей (дистанционно, без самого аппарата). Мне сообщили, что я могу заявить гражданский иск.
По телефону я уже сообщила девушке из суда, что явлюсь на заседание 23 июня и принесу с собой гражданский иск.
Прошу Вашей консультации по следующим вопросам:
1. Когда и в какой форме лучше подать гражданский иск?
Я планирую принести его прямо на заседание . Правильно ли это делать таким образом?
Его нужно подать заранее в канцелярию суда, то за какое время нужно прийти (за полчаса, за час до заседания или раньше)?
2. Как правильно подать иск непосредственно на заседании?
Сколько экземпляров нужно подготовить? Кому именно отдать заявление (секретарю суда, судье)? Что нужно сказать в зале суда при подаче иска и нужно ли что-то дополнительно говорить судье?
3. Как правильно составить гражданский иск?
• Что обязательно должно быть указано в заявлении?
• Можно ли написать его в свободной форме?
• Какие суммы я могу заявить:
• материальный ущерб (я недополучила 100 000 руб. по договорённости; следователь оценил в 69 000)
• моральный вред (следствие длилось больше полугода, я долго не могла получить свои деньги обратно и до сих пор не знаю, когда верну их. Это вызвало сильный стресс, страх и переживания. Какую сумму обычно принимают в таких делах и как правильно это обосновать?)
4. Есть ли какие-то особенности, связанные с тем, что обвиняемый — военнослужащий и дело рассматривает военный гарнизонный суд?
5. Какие документы нужно подготовить к заседанию?
(копии заявления в полицию, переписки с покупателем, объявления о продаже телефона и другие доказательства). Всё это уже было передано следователям и, скорее всего, находится в материалах дела.
Буду очень благодарна за консультацию