Добрый день! Долги списывают только на основании исполнительного документа (судебного приказа или решения суда).
Первое проверьте наличие исполнительных производств на Банке данных ФССП, чтобы узнать номер документа, ФИО пристава и сумму взыскания. Второе запросите детализацию в банке, который арестовал счет.
Третье отмените судебный приказ, если взыскание произошло по судебному приказу, вы могли не знать о суде.
Четвертое оспорьте долг, если было полноценное судебное разбирательство. Если было вынесено полноценное решение суда и срок на обжалование (1 месяц) прошел, вам потребуется подать апелляционную жалобу через канцелярию суда первой инстанции с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и приостанолвении исполнения судебного решения.
Пятое. Для защиты своих прав в суде или перед приставом понадобятся доказательства того, что вы живете в другом месте и коммунальные услуги там фактически не потребляли (если вдруг коммунальщики требуют разделить платежи)
- Договор аренды жилья или свидетельство о праве собственности на другую квартиру.
- Справка от управляющей компании с другого адреса о том, что вы там платите за воду/свет и тд. и обратитесь к судебным приставам с заявлением о снятии ареста с ваших счетов, представив эти документы. Буду благодарна за лайк, если консультация оказалась полезной.