Сергей
Сергей

Вс 19 авг. 2018

Город

г. Москва

Выплаты кредита после развода

Здравствуйте!Хотел бы проконсультироваться по поводу выплаты кредита после развода.

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Соответственно, если кредитный договор заключен был в период брака, то долги по нему будут считаться общими и подлежат разделу. Необходимо уточнить, что это был за кредитный договор? Какое имущество приобреталось на счет кредитных средств? Был ли заключен брачный договор? Для получения более подробной консультации пишите лично!

Сергей
Сергей
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо большое! Кредит был взят мной в целях покупки жилья. Все денежные средства я отдал сразу супруге, с которой вступил в брак за месяц до этого . Больше денег я не видел , она погасила свои кредиты и своего взрослого сына без моего ведома и согласия. Я подаю на развод и хотел бы, чтобы она сама оплачивала этот кредит или хотя бы половину суммы.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день! Поскольку кредит был заключен только с Вами, то необходимо будет доказать, что полученные от такого кредита денежные средства были потрачены на нужды семьи. Согласно ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Таким образом, данные долги можно признать общими, если за счет данных денежных средств было приобретено имущество, которое использовалось для нужд семьи. Какие кредиты погасила Ваша супруга? И каким образом Вы передавали ей денежные средства? В случае раздела имущества данные обстоятельства необходимо будет доказывать Вам.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вт 23 апр. 2024 13:19
У меня задолженность в Совкомбанке В размере 2000 рублей Платить
Добрый день. У меня задолженность в Совкомбанке. В размере 2000
1 ответ
Вт 23 апр. 2024 08:04
Девушка год назад развелась на алименты не подавала после развода с ней
Девушка год назад развелась, на алименты не подавала, после развода с
2 ответа
Вт 23 апр. 2024 08:04
Девушка год назад развелась на алименты не подавала после развода с ней
Девушка год назад развелась, на алименты не подавала, после развода с
2 ответа
Темы справочных материалов