Здравствуйте!
Сама пенсия не зависит от бюджета или внебюджета(платное), только от формы обучения-ОЧНАЯ.
Если очная форма обучения и бюджет, то не только пенсия по потери кормильца, но и гособеспечение согласно ст. 6 ФЗ 159.
После зачисления, 1 сентября заказывайте справку об обучении и лично приносите на приём в СФР, можно параллельно и через ЕПГУ подать заявление на пенсию.
Каждый год справку нужно предоставлять в СФР.
Работать можно, но тогда надбавка к пенсии не будет начисляться и о факте подработки нужно сообщать в СФР.Сама пенсия выплачивается при обучении очно и даже при подработке.
Самозанятость не является причиной для снятия надбавки, если только не перечисляются добровольные взносы.
По договорам трудовым и ГПХ если подработка, то снимается надбавка, сама пенсия выплачивается.
Также выплачивается кроме гособеспечения социальная и госстипендии, на канцтовары в начале года в размере 3 стипендий.