Добрый день.
24.02.26 получила копию бумажного письма на почту в Госуслугах: судебный приказ о взыскании в солидарном порядке задолженности по ЖКХ с пяти человек в сумме 51751, 10 (сумма долга+пени+госпошлина) по адресу прописки, где я никогда не проживала.
Возражение в течение 10 дней не могла подать, так как через госуслуги это можно сделать только через ФССП, а я участником никаких исполнительных производств не являлась. Проверяла несколько раз. Есть скриншоты.
Лично в суд отвезти документы тоже не могла, так как работаю и проживаю в другом городе.
В итоге 13 апреля с моей карты Сбербанка была взыскана вся сумма, указанная выше. Есть справка о взыскании средств.
Сумма долга начислена за период с 1 августа 2023 по 31.12.2025. Но 26.05.2023 в доме был пожар, и все коммуникации были отрезаны. Есть справка о пожаре.
Вопросы следующие:
1. Почему в решении написано "в солидарном порядке", а сумма списана только с меня, и ещё 3 тысячи списали у одного человека, что в итоге превышает сумму долга, указанного в решении суда?
2. Как вернуть средства, так как по факту из-за пожара никакие коммунальные услуги по адресу не оказывались? Вода и свет были отрезаны в день пожара, и там никто не проживал, чтобы можно было вывозить мусор.
3. Могу ли я как-то обезопасить себя от получения подобных судебных приказов и денежных списаний в будущем?