Здраствуйте!
Как бывший сотрудник дам более подробный ответ.
Смотрите, Ваше намерение отправиться получать водительские права после отбывания наказания не повлечет автоматического лишения прав, поскольку прав у Вас изначально не имеется.
Получение водительских удостоверений потребует соблюдения общих процедур, предусмотренных Правилами сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1097 от 24 октября 2014 г., включая успешную сдачу теоретического экзамена ПДД и практических испытаний вождения транспортного средства соответствующей категории.
Повторное нарушение аналогичного характера приведет к усилению мер воздействия вплоть до уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ
Не забудьте выбрать только ОДИН ответ среди юристов, отметив его лайком