13 января 2026 года примерно в 17:00 я припарковала свой автомобиль возле дома
14 января 2026 года в 10:40 мне поступил звонок с неизвестного номера. Я не успела ответить на звонок. Позднее выяснилось, что звонивший был свидетелем происшествия.
В 11:30 со мной связались представители ТСЖ и попросили убрать автомобиль, сославшись на опасность падения льда с крыши дома.
В 11:50 я вышла к автомобилю и обнаружила повреждения: разбитое лобовое стекло и сорванный дворник. К этому моменту парковка уже была огорожена сигнальной лентой. При этом в 7:30 утра 14 января, а также вечером 13 января, ограждений и предупреждающих знаков на месте парковки не было.
В чате дома в 10:40 свидетели написали, что видели момент падения льда на мой автомобиль, а также направили фотоматериалы, подтверждающие данный факт.
Из переписки следует, что ТСЖ начало предупреждать жильцов о необходимости убрать автомобили только с 11:00, то есть уже после фактического падения льда на мой автомобиль.
Я произвела фото- и видеофиксацию повреждений и места происшествия. Адрес дома в кадр не попал, однако на материалах присутствуют характерные ориентиры, позволяющие однозначно определить место (в том числе номер электробудки).
После фиксации я была вынуждена отогнать автомобиль на другое место, так как падение льда продолжалось, а представители ТСЖ сообщили о планируемом вызове промышленных альпинистов.
Сразу после перегона автомобиля мы обратились в ГИБДД и вызвали участкового. Участковый сообщил, что не может прибыть на место сразу и приедет только 16 января 2026 года.
Прошу оценить перспективы привлечения ТСЖ к ответственности за причинённый ущерб и подсказать дальнейший порядок действий для возмещения ущерба.