Сергей
Сергей

Вс 17 июн. 2018

Город

г. Краснодар

Достаточно ли военного стажа для пенсии

мой отец (сразу после института (воен кафедра) он проработал 5лет , после сразу служба в армии .У моего отца офицера выслуга 8 лет, после было сокращение в 1989 г по закону ст. 10 Закон о статусе военнослужащих, 1 год службы равен 2 годам работы, можно ли эти 16 лет + 5 лет (перед службой) всего 21г стажа (непрерывного) , предоставить в пенсионный фонд для нормальной пенсии, или кроме самого закона нужно ещё офицерское жалование на время службы?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте, Сергей! Уточните: Были ли у отца после службы в армии периоды трудовой деятельности, в том числе фактической без официального оформления. А также были ли в течение всей деятельности периоды учета по безработице в центре занятости? Если были, то можно подумать о пенсии по смешанному стажу.

Сергей
Сергей
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Да были периоды трудовой деятельности в виде предпринимательской деятельности но это было на уровне договоров (работа от организаций : от клуба и др) без официального трудоустройства, после была ЧП в течении 3х -4х лет. В течении всей деятельности не был зарегистрирован ни разу в центре занятости, есть трудовая книжка.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

В таком случае можно ответить следующее: при достаточности ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента) возможно назначение пенсии по смешанному стажу. Необходимо иметь на руках подтверждающие доходы документы, справки с организаций по заработной плате, где работали, подтверждение уплаты страховых взносов, когда были ЧП или ИП, подтверждающие доходы во время занятий ЧП и ИП документы. Правовой анализ документов, сами понимаете, платный, т.к. требуется определенная работа юриста. Можете обратиться по контактным данным указанным в моём профиле.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 26 апр. 2024 10:53
Можете со мной связаться сейчас по телефону
Здравствуйте
1 ответ
Чт 25 апр. 2024 20:05
Хотела бы узнать по поводу такого вопроса я по тд устроена
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу такого вопроса :я по тд
1 ответ
Пт 26 апр. 2024 08:50
Будучи беременной сказала начальнику что решила уволиться по собственному желанию Заявления
Здравствуйте. Будучи беременной сказала начальнику, что решила
1 ответ
Темы справочных материалов