Здравствуйте. Закрыл бизнес, расторг договор с арендодателем ООО ***. По акту сверки от **** видно, что у меня переплата по аренде 12000р. Я подписал акт сверки и заявление на возврат (по их образцу). Отправил им и закрыл ИП.
Теперь они пишут, что так как я закрыл ИП, они должны производить выплату на физлицо, из-за чего они становятся моим налоговым агентом и вынуждены удержать 13% НДФЛ.
Я им старался объяснить, что это не доход, а они возвращают мне мои же деньги, соответственно налог на доход ФЛ неуместен.
В ответ они: "В Письме МФ РФ от 13.06.2013 N 03-11-09/21958, сказано, что доходы в виде задолженности покупателей, полученные физическим лицом после прекращения регистрации в качестве ИП, подлежат налогообложению НДФЛ."
Я изучил это письмо Минфина и даже мне ясно что речь там о другом. В интернете я нашел короткий вывод из этого письма: "На практике возможна ситуация, когда коммерсант оказал услугу и прекратил предпринимательскую деятельность. Если рассчитываетесь уже с бывшим предпринимателем, удержите НДФЛ, даже если он работал на «упрощенке». Такой вывод следует из письма Минфина от 13.06.2013 № 03-11-09/21958."
Но это их не убедило. Просят прислать копию паспорта, переписать заявление на возврат от имени физ лица и говорят, что они должны удержать 13%.
Как быть в этой ситуации? На что можно сослаться и доказать им, что они не правы?