Здравствуйте! В ночь на 10 августа гражданина Алжирской республики Акрама, студента 1го курса Санкт-Петербургского института задержали за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Составили протокол. Профессионального переводчика ночью не нашли, поэтому я, являясь просто другом, переводила для Акрама протокол и законы, не имея при этом подтверждающих документов о том, что могу переводить. На следующий день Акрам своевременно оплатил два штрафа из каршеринга за вождение в нетрезвом виде и за эвакуацию авто на штраф стоянку. Дальше по стечению обстоятельств он потерял водительские права.
Суд назначили на 20 ноября и попросили явиться и меня как переводчика. Я сказала, что не смогу переводить, так как не работаю переводчиком. В суде ответили, что явиться в любом случае нужно, и нам все объяснят.
Вопрос: что нужно знать Акраму заранее, чтобы грамотно отвечать в суде, завершится ли судебное дело одним заседанием и сможет ли Акрам выезжать в свою страну и возвращаться в Россию после суда и оплаты административного штрафа? И нужно ли ему сообщать в суде (предоставить чеки) о том, что он оплачивал два штрафа от каршеринга? Есть еще несколько вопросов, но это после. Спасибо!