Если коротко: буллинг на работе. Я беременна. Меня пытаются подвести к увольнению по собственному желанию.
В целом сейчас такая ситуация: я работаю в институте 2 года. Их них 6 месяцев в новом отделе пресс-службы. За этот месяц произошло 3 случая, когда я забыла выложить пост в воскресенье. Мы в этот день не работаем. В первый раз у меня была свадьба, второй раз я была на больничном и третий раз сейчас, я в отпуске. У нас нет официальных договорённостей работать по выходным. Но видимо в душе у моего отдела эта идея есть.
В каждый из этих моментов, перед тем как я брала 2 выходных после свадьбы, больничным или отпуском, меня грузили работой за то время, которое я планирую пропустить. И само собой, про текущую задачу на воскресенье я просто физически забыла.
При этом я отказалась ехать в рабочую командировку, тк у меня есть справка от врача на лёгкий труд в связи с рисками по медицинским показателям.
Руководитель моего отдела в ярости. В мою сторону скрытый буллинг. Комментарии в мой адрес и тд. Уволиться я не могу. После моей просьбы, перестать меня отчитывать за пост. Скандал. И дело не в работе, а в личной неприязни. Которую прекрывают работой. Меня удалили из общего чата. Что на языке института, гласит, что жизни тебе не будет. Если буллить, то коллективно.
Я такое не вынесу. А уволится не могу.
Я написала ректору института, что у меня есть справка, и спросила могу ли я, приложив заявление перейти на удалённую работу. На что мне ответили, нет, "ты не перенапрягаешься".
Я не знаю как себя защитить. Поэтому мне нужна консультация. В худшем случае, меня заставят подписать заявление об уходе по собственному и лишат декретных.
Я бы хотела как можно быстрее уйти в декретный отпуск. Я начала работать 25.10.23. За 2025 год я отпускные дни уже отгуляла. Могу ли я взять в декабре отпуск в счёт 2026 года перед уходом в декрет? Декретные отпуск примерно должен начаться 9.01.2026. Дата ПДР весной. В марте.