Андрей
Андрей

Вт 01 мая 2018

Город

г. Минск

Размещение тахографа в машине

Здравствуйте. Я гражданин РБ и работаю в Москве. Имею в собственности личный микроавтобус на 14 мест для доставки бригады рабочих к месту работы. ИП и юр.лицом не являюсь соответственно автомобиль оформлен на меня как на физ.лицо. 2 раза в месяц я езжу по трассе М1 Брест-Москва на работу и с работы,и и бывают случаи когда при остановке меня,сотрудник ГАИ требуют у меня наличие в моем автомобиле тахографа и пытаются составить протокол. Заводом-изготовителем тахограф в моем микроавтобусе не предусмотрен, и поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" только юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств что я и пытаюсь доказать каждый раз. Каждый раз меня после долгих споров отпускают со словами что в следующий раз обязательно накажут. Вопрос: 1. Нужен ли мне тахограф и имеют ли право требовать его наличие в моем автомобиле сотрудники ГАИ и если тахограф мне не нужен-то как доказать это сотруднику ГАИ? 2. Если тахограф мне все таки нужен-то каким образом сотрудник ГАИ может снять показания с тахографа и есть ли у него полномочия и специальное оборудование для этого? 3. Куда и каким образом я могу пожаловаться на неправомерные действия сотрудников ГАИ? Спасибо.

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Андрей, здравствуйте, установка тахографа на личное авто не требуется, оштрафовать вас могут только если вы будете использовать свое личное авто в коммерческих целях, но при этом не будете зарегистрированы как ИП. Все вопросы , касающиеся установки тахографов прописаны в Приказе Минтранса РФ " Об утверждении требований к тахографам". Документ общедоступен и вы можете с ним самостоятельно ознакомиться для получения исчерпывающей информации. Обжалование действий сотрудников ГИБДД возможно как в прокуратуру, так и в суд.

Андрей
Андрей
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Большое спасибо. Последний раз сотрудник ГАИ ночью продержал меня 40 минут без внятного обЪяснения причины (ссылался на отсутствие тахографа). Есть ли у меня право немедленно обратится (с места) дежурному или кому либо еще о незаконном требовании сотрудника и вымогания с меня денег?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

распечатайте нормативные документы. выделите маркером места про то, что личные авто являются исключением из правил и предъявляйте нашим доблестным стражам для ознакомления. По поводу вымогательств вы можете позвонить на горячую линию ГИБДД

Андрей
Андрей
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Отлично. Спасибо.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вт 23 апр. 2024 13:36
В начале февраля сдала 2 сертификата по 5000 в магазин ЛЭТУАЛЬ
Здравствуйте! В начале февраля сдала 2 сертификата по 5000₽ в магазин
3 ответа
Вт 23 апр. 2024 15:29
Хотел бы узнать если у меня с бывшей девушкой есть
Добрый день , хотел бы узнать , если у меня с бывшей девушкой есть
1 ответ
Вс 21 янв. 2024 15:37
В прошлом году хотели совершить покупку в рассрочку через Яндексмаркет отправили заявку
В прошлом году хотели совершить покупку в рассрочку через
1 ответ
Темы справочных материалов