Олег
Олег

Ср 11 апр. 2018

Город

г. Челябинск

Продажа недвижимости

Продаю комм. недвижимость. Оплата в рассрочку по 50 000 \ месяц и основной остаток суммы в конце этого срока, а оформление и регистрация в реестре сразу, т.е. в ближайшее время. ? Как сделать, чтобы в случае отказа покупателя от оплаты (или расторжения договора) все его платежи служили бы или платой за аренду помещения или залогом, т.е. не возвращались бы ему. Ведь их размер примерно равен арендной плате, и не исключено, что именно этим и желает воспользоваться покупатель.

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Олег, здравствуйте, каким документом оформляется рассрочка ? какие права на недвижимость приобретет покупатель после регистрации ?

Олег
Олег
Автор вопроса
Дата комментария

давно

оформляется письменным договором, так документ и называется - "Договор", и там все эти условия должны быть о которых достигнуты устные договоренности. Полагаю, права покупатель получит полные, т.е. собственность, хотя и с ограничениями до полной оплаты. как это все назвать юридически правильно и какими нормами закона руководствоваться я еще не знаю, но думал Вы это знаете.

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

если речь о выкупе арендуемого имущества, то сделка регламентируется требованиями статьи 624 ГК РФ. Договор между участниками такого соглашения обязательно должен содержать понятие выкупной цены. а кроме того в обязательном порядке прописывается размер и сроки выплаты выкупной цены. а так же возможность включения в выкупную цену арендного платежа

Олег
Олег
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо Вам. Покупатель желает вносить понемногу, но оформить именно купле-продажу помещения. Я не возражаю. Но вариант, что он откажется оплачивать или окажется неплатежеспособным и дабы не вернуть все отношения к отправной точке (а именно: ему деньги, а мне помещение) я и хотел бы юридически правильно сделать так, чтобы это было невозможно... Или чтобы уплаченные им деньги не возвращались бы ему, как это происходит например с задатком. Или поделать в этой ситуёвине ничего невозможно?

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 27 апр. 2024 00:26
Добрый вечер Я оформила кредит на телефон при возврате товара по браку
Добрый вечер! Я оформила кредит на телефон, при возврате товара по
1 ответ
Пт 26 апр. 2024 21:42
Забронировала дом на авито цена за дом на сайте заявлена 21200
Здравствуйте, забронировала дом на авито, цена за дом на сайте
1 ответ
Пт 26 апр. 2024 18:59
Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации У меня имеется
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной
3 ответа
Темы справочных материалов