галина
галина

Вт 03 апр. 2018

Город

г. Псков

Отказ в размене квартиры

я мать несовершеннолетнего ребенка 14 лет. я и мой сын имеем в собственности по 1/4 доли в 4-х комнатной квартире. а оставшаяся половина квартиры (то есть 1/2 доля) у моей сестры в собственности. моя сестра с мужем хотели бы выкупить у меня эти две доли за счет средств мат капитала и ипотеки ( а я в свою очередь на эти деньги приобрету недвижимость для нас с сыном отдельную) сестра с мужем подали заявку в сбербанк на ипотеку, предварительно им была одобрена ипотека на 3 млн руб - тк зарплата мужа сестры очень хорошая, но потом им в ипотеке отказали сославшись на то, что слишком много долей и что они с долями не работают (предложили вариант мне подарить свою 1/4 долю сыну, чтобы наши доли с ним объединить, получится 1/2 квартиры) и в таком случае дадут ипотеку... я в свою очередь не хотела бы дарить свою долю сыну... это мое единственное жилье - оно досталось мне не так уж просто в жизни, чтобы его легко дарить, пусть даже сыну. подскажите, пожалуйста, как нам с сестрой разъехаться? мы сейчас живем отдельно, но хотим купить себе жилье, а сестра хочет на свою семью выкупить наши доли в квартире. правомерен ли отказ сбербанка?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети 18.04

Галина, здравствуйте, отказывать или одобрять - это право Сбербанка и повлиять на эту ситуацию вы не сможете ни при каких обстоятельствах. Кроме того, прежде чем продавать долю несовершеннолетнего вам необходимо получить одобрение на это в органе опеки и попечительства. а в вашей ситуации. когда ребенку только планируется приобрести недвижимость взамен имеющейся - вам его не выдадут.

галина
галина
Автор вопроса
Дата комментария

давно

А при условии, что я открываю счёт на имя ребенка и воспользоваться смогу им с разрешения органов опеки при предъявлении им предварительного договора купли-продажи квартиры?

Пользователь не в сети
Был в сети 18.04

как вариант можете попробовать. но в разных регионах своя устоявшаяся практика - может и дадут разрешение. а может и нет, в законодательстве нет ссылки что предложенный вами вариант является исчерпывающим и защищает права несовершеннолетнего собственника.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 20 апр. 2024 00:39
Антоновой проживающей в Санкт Петербурге пришло письмо от племянницы из Новгородской области
Антоновой, проживающей в Санкт-Петербурге, пришло письмо от
1 ответ
Сб 20 апр. 2024 00:34
Находясь в браке супругой с нотариального согласия супруга была приобретена земля в
Находясь в браке супругой с нотариального согласия супруга была
1 ответ
Пт 19 апр. 2024 18:34
Доброго времени могу ли я подать иск в суд на соседа тк
Доброго времени, могу ли я подать иск в суд на соседа тк он проник на
2 ответа
Темы справочных материалов