Елена
Елена

Сб 24 мар. 2018

Город

г. Тольятти

Аренда торговой площади и оборудование

Здравствуйте , меня зовут Елена !Я ИП , возникла такая ситуация -я снимала на протяжении 3 лет торговую площадь в одном из ТЦ , когда я принимала торговую секцию -она не была оборудована входной дверью, единственное там от предыдущих арендаторов остались крепления для роллставней и пустые стены! В процессе своей трудовой деятельности- я приобрела и временно установила своими силами и за свой счет роллставни!Сейчас я планирую съехать из данного ТЦ, на что мне администрация сказала, что ролставни я должна оставить им-т.к они считают, что теперь это их собственность. Охране сказано - не допустить вывоз моих же роллставней из здания ТЦ. Администрация ссылается на пункт в договоре аренды, а именно : "п.2.2.5. Не производить никаких перепланировок и переоборудования арендуемых площадей без письменного согласия Арендодателя.Переоборудование торговой секции (в тч замена входной двери торговой секции на ролставни )по желанию Арендатора производится по согласованию с Арендадателем силами Арендодателя за счет Арендатора.По окончании срока действия договора или при его расторжении по любым основаниям роллставни остаются в собственности Арендодателя без возмещения затрат, производимых Арендатором". По данному пункту договора я не производила переоборудования и замены входной двери на ролставни-я всего лишь поставила на время на пустое место свою личную вещь, приобретенную на свои денежные средства и своими силами, причем это не было мое желание, как говорится в данном пункте-а была необходимость, чтобы обезопасить свое рабочее место от краж и т.п, причем в момент установки мною ролставней со стороны администрации никаких замечаний,препятствий или требования по согласованию не было... На основании всего я считаю данные ролставни эта моя собственность и Арендатор не имеет права препятствовать мне при вывозе их.Помогите разобраться в данной ситуации, Заранее спасибо!

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 09:07

Елена, здравствуйте. в договоре аренды прописано какое оборудование имеется на вашей торговой точке ? у вас есть документы подтверждающие факт приобретения указанных рольставней именно вами ?

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Да , у меня на руках товарный чек на данные роллставни, в договоре нигде не фигурируют они, не прописано никакое оборудование ,

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Марина , добрый день! Спасибо что откликнулись !

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 09:07

если вам будут препятствовать в вывозе вашей собственности ( рольставни) вы вправе обратиться в полицию с заявлением о том , что охрана незаконно удерживает ваше имущество

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Марина Сергеевна,а на кого в случае конфликта с охраной писать заявление?сегодня к продавцам подошел охранник и спросил в какой день сьезжаете - мой продавец спросила с какой целью интересуются , на что охрана ответила - чтобы вы не увезли роллставни, проконтролировать , и говорят договор нужно читать прежде чем подписывать... Хотя данный пункт я так понимаю создан с целью наживки за счет предпринимателей , но если вникнуть в данную ситуацию- я въезжала в помещение не оборудованное входной дверью и не производила переоборудования - не заменила что то на свои роллставни - причем временно получается повесила их на имеющиеся крепления от прежних арендателей , это вынужденая мера т.к мне не обеспечили безопасность моего имущества причем как сказано в статье из моего договора я должна была в письменном виде согласовать с арендадателем если буду производить переоборудование- замечаний препятствий и требований по согласованию не было со стороны администрации ТЦ, как вы считаете я могу забрать свое имущество на которое у меня есть торговый чек ???

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 09:07

если препятствовать будет именно охрана, то и заявление на охрану. Это ваше имущество, которое вы вправе забрать.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 19 апр. 2024 06:39
Как мне узнать в какую колонию отправили девушку
Как мне узнать в какую колонию отправили девушку ?
1 ответ
Пт 19 апр. 2024 07:10
Нужен совет вступила в наследство на квартире арест из за Долгов
Здравствуйте Нужен совет, вступила в наследство, на квартире арест
2 ответа
Чт 18 апр. 2024 18:56
Вот такая вот ситуация произошла отец погиб на сво с мамой
Здравствуйте, вот такая вот ситуация произошла отец погиб на сво с
2 ответа
Темы справочных материалов