Юлия
Юлия

Пт 23 фев. 2018

Город

г. Иркутск

Как оспорить начисления ЖКХ

В 2000 году отчиму дали комнату в квартире на подчинение от жэка, в котором он работал слесарем-сантехником. В ней били прописаны: отчим (1975гр), мать(1973гр), дочь (2000гр) и падчерица (1992гр). В 2007 году от туда все съехали не выписавшись, комната была не приватизирована. Спустя какое-то время после того как от туда все съехали, жэк заселил туда новых жильцов. В 2012 году отец умер, но в жэк эта информация не поступила. Долг за квартиру числится и продолжает копиться по нынешнее время на прописанных совершеннолетних. С 2015 года начали накладывать арест на счета матери и ст.дочери. Придя в жэк и задав вопрос на каком основании там живут другие люди, работники пожали плечами и сказали, что отношения к этому не имеют. Аресты иногда гасили, но не полными суммами. В 2017 году ст.дочь приехав в жэк поменять паспорт по причине замужества получила отказ на приём документов. Аргументировав это тем, что данный дом жэку больше не принадлежит. Работник так же добавила: «были две дамы которые забрали этот дом и организовали ТСЖ, где их найти мы не знаем!» Как быть с долгом и арестами? Ст.дочь (я) хочет взять собственное жильё в ипотеку. Возможно ли не платить долг или как лучше решить данную проблему?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети 27.03

Юлия, здравствуйте, кто на данный момент является нанимателем или собственником указанного жилого помещения ?

Юлия
Юлия
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Здравствуйте. Я не могу ответить на ваш вопрос, так как и сама не знаю. Изначально квартира принадлежала ЖЭКу, на каком праве - затрудняюсь ответить, однако после того, как я поехала к ним менять паспорт и мне сказали, что данный дом теперь принадлежит какой-то свежеиспеченной управляющей компании, более подробную информацию мне дать отказались.

Пользователь не в сети
Был в сети 27.03

долг за квартиру был взыскан в судебном порядке ? исполнительное производство на ваше имя есть или уже прекращено ? - посмотрите на официальном сайте ФССП. Если производства нет, то необходимость в погашении долга отсутствует.

Юлия
Юлия
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Исполнительное производство не прекращено. Долги на данный момент числятся на мне и они копятся и растут. Сначала мне арестовали все счета, после чего я просто перестала пользоваться банковскими картами, соответственно списывать денежные средства стало не откуда. На сайте налоговой все суммы долгов отражаются.

Пользователь не в сети
Был в сети 27.03

если долг взыскан в судебном порядке, то он не может расти и копиться. Это фиксированная сумма, которая не изменяется. Если сумма долга изменяется, значит вы продолжаете иметь отношение к указанному жилью и вам выставляют счета за коммунальные услуги. то есть зарегистрированы ( прописаны) в нем. Пока вы не получите данную информацию - оценивать ситуацию с юридической точки зрения бесперспективно.

Юлия
Юлия
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Я прописана в этой квартире, но собственником не являюсь, более того, я давно там не живу, а живут там другие незнакомые мне люди. Но выписаться из нее я не могу, так как пока не погашены долги меня отказываются выписывать.

Пользователь не в сети
Был в сети 27.03

пока прописка есть - есть и обязанность оплаты коммуналки. Отказать в снятии регистрации вам не могут - это право не зависит от наличия или отсутствия долга, это волеизъявление гражданина.

Юлия
Юлия
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Огромное вам спасибо за помощь!!!

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 29 мар. 2024 13:56
Какой алгоритм действий если я хочу развестись с мужем 2 несовершеннолетних
Здравствуйте, какой алгоритм действий, если я хочу развестись с мужем
1 ответ
Пт 29 мар. 2024 09:28
Такой вопрос У меня умер дед который завещал своё наследство
Добрый день, такой вопрос. У меня умер дед, который завещал своё
1 ответ
Чт 28 мар. 2024 17:37
Мы заехали в квартиру 12 числа внесли залог и оплатили за месяц
мы заехали в квартиру 12 числа, внесли залог и оплатили за месяц
1 ответ
Темы справочных материалов