людмила
людмила

Ср 14 фев. 2018

Город

г. Ростов

клиент подает в суд

добрый вечер! подскажите ,пожалуйста. Продавали через авито навигационное оборудование-секстан. Нашелся клиент, перевел сумму через сбербанк онлайн 20 тыс. руб. Секстан был точно рабочий. Муж лично проверял и умеет пользоваться оборудованием. Отправила товар через транспортную компанию СДЭК. Переписка велась через ватс ап и смс с клиентом. Упаковали вместе с сотрудниками товар очень хорошо с пузырчатую пленку. По приходу клиент начал писать сообщения, что товар не работает, позже сказал, что осколки в коробке. Оказалось, что клиент является директором адвокатского бюро. Товар доставлял курьер и вскрытие на месте не производилось. Клиент -адвокат подписал документ при принятии товара, что товар надлежащего качества. Но мне высылает акт , который составлен не на бланке транспортной компании , а позже при сотрудниках его адвакатского бюро без присутствия курьера. Претензия составлена мною в отношении СДЭК. СДЭК провел проверку отделом качества о том, что раз акт на месте не составлялся, то они не виноваты. Клиент подает на меня в суд за то, что ему не нужен такой товар. Что делать ? и как поступить? клиент в тот же день получал другое оборудование тоже через СДЭК и та он составлял акт о повреждениях вместе с курьером. А наш товар он принял без вопросов. Очень прошу вашего совета. И еще если он подаст в суд, то правильно я понимаю, что суд будет по месту моего жительства.?+ у клиента нет моего адреса . Как он сможет меня найти и подать в суд. У меня на руках есть решение СДЭК о рассмотрении претензии и товарная накладная о том, что он принял товар надлежащего качества с его подписью.

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Людмила, добрый день! В соответствии с законом "О защите прав потребителей" судебное заседание будет слушаться по месту нахождения Истца. Если клиент подписал акт о получении товара надлежащего качества, то он подтвердил тот факт, что товар соответствует условиям. Это его проблемы, что он не проверил его на месте, а именно при курьере, а получил его и расписался. Так же на сколько я понимаю, договор между Вами не был составлен? В вашем случае не стоит переживать.

людмила
людмила
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо большое! А как тогда мне поступить , если я не смогу поехать на суд в другой город в 2000 км от меня. Во-первых , я мать троих детей , младшему несколько месяцев -не смогу его оставить . Во-вторых , материально не потяну такую поездку. Когда придёт повестка в суд -что мне делать дальше ,?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Вы можете направить на электронную почту суда отзыв на исковое заявление, и ходатайство о видеоконференцсвязи, т.е тогда вы сможете явится в суд по месту вашего жительства с применением видеоконференции. Если все таки Вам придет повестка, то она должна быть вместе с исковым заявлением. Тогда Вы готовите возражение на исковое заявление и направляете в суд из которого пришла повестка, прикладывая при этом документ от курьера с подписью получателя. Вас не могут обязать приехать в суд по месту ведения судебного процесса, это лично Ваше право.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 19 апр. 2024 13:24
В 20 лет нет приписного Что делать
Добрый день,в 20 лет нет приписного Что делать ?
1 ответ
Чт 18 апр. 2024 13:10
Я собираюсь прописать у себя в квартире г Москва родственников жены
Здравствуйте. Я собираюсь прописать у себя в квартире (г. Москва)
4 ответа
Пт 19 апр. 2024 09:16
Мне сделали арест на сумму 130 тысяч на суд не звали
Здравствуйте мне сделали арест на сумму 130 тысяч на суд не звали с
3 ответа
Темы справочных материалов