Здравствуйте, Василина!
Ситуация у вас действительно неприятная, и, к сожалению, довольно распространённая. Постараюсь объяснить, как лучше действовать.
Если вы купили квартиру и не были уведомлены ни о наличии льготы у предыдущего собственника, ни о том, что начисления были снижены — вы не обязаны платить за перерасчёт, возникший из-за того, что департамент соцзащиты поздно отреагировал на изменения. Вы добросовестный приобретатель и платили все суммы в соответствии с квитанциями. Бремя доказывания вашей вины лежит на стороне, которая требует с вас деньги, а не наоборот.
Первое, что стоит сделать — направьте письменное заявление в управляющую компанию и в департамент соцполитики с требованием предоставить разъяснение о сути перерасчёта, основаниях начислений, периоде перерасчёта и правовой обоснованности требований к вам. Обязательно с регистрацией входящего номера (или заказным письмом с уведомлением).
Далее, если ответа по существу не поступит либо вы получите отказ, вам нужно будет обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру. Укажите, что вас не уведомляли о наличии льготы, платежи вы вносили вовремя, перерасчёт произведён задним числом, и вы не обязаны компенсировать действия соцзащиты и УК.
Параллельно рекомендую подготовить досудебную претензию и направить её в адрес управляющей компании с требованием отменить незаконно начисленный долг. Если они продолжат настаивать — путь только один: обращение в суд. Но в такой ситуации велика вероятность, что суд встанет на вашу сторону, так как вы не пользовались льготой, не знали о ней и не были извещены о перерасчёте вовремя.
Вы всё делали правильно, и сейчас важно отстоять свои права спокойно и последовательно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.