Ольга
Ольга

Вт 30 янв. 2018

Город

г. Омск

Из-за отказа от медосмотра не допускают до работы

Здравствуйте. На медосмотре я отказалась в письменной форме (приложение №3 к приказу Минздравоохранение РФ от 20.12.2012г № 1177н) от прохождения такого медицинского вмешательства (гинекологического осмотра) особо выделенного для женщин , как проведение "бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования" (смешно, а другие органы как будто раку не подвержены), сославшись на приказ 20.12.2012г № 1177н, в котором утверждается порядок дачи добровольного отказа от мед вмешательства в отношении определенных видов мед вмешательств. Виды вмешательств перечислены в приказе Минздрава соц развития России №390н от 23.04.2012г, а также указала ФЗ №323 ст 20 ч 7,8, где закреплено право на отказ от мед вмешательства. Я не отношусь ни к одному из 5 случаев перечисленных в ФЗ №323 ст 20 ч 9. В результате из-за отказа проходить гинекологический осмотр меня не допускают к работе, ссылаясь на нарушение трудовой дисциплины . Я считаю, что мои права нарушены и такой осмотр к работе никакого отношения не имеет и уж тем более к трудовой дисциплине Отказ от такого осмотра не представляет опасности для окружающих , а значит это мое личное дело проходить или нет. Кто дал право на м/осмотрах лишать человека (женщину) её права личности и оставлять лишь право раба. Почему мужчинам в такой насильственной форме не прощупывают простату в целях профилактики и соблюдения трудовой дисциплины , а потом допускают к работе как женщину? Или для них такой допуск к работе унизительно, а для женщины нет? В чем я не права? В чем мои права в такой ситуации? Фактически человека лишают права жизни, лишая работы выкидывают на улицу. Это выглядит как нарушение Конституции РФ , которая является высшим нормативным, правовым актом РФ, но получается, что приказ N 302н выше Конституции РФ гл. 2. Зачем навязывать это человеку ? Есть ли у меня право защитить себя по закону или все-таки согласно таким законам должна идти на улицу без средств к существованию? Могу я предоставить к мед осмотру справку от такого же специалиста , но из другого мед учреждения ,с которым работодатель не заключал договор?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Ольга, здравствуйте, вы вправе в порядке досудебного урегулирования создавшейся спорной ситуации обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, на которую возложена обязанность разрешения трудовых споров. В зависимости от полученного ответа на жалобу спланируете свои дальнейшие действия - проходить медосмотр или жаловаться дальше.

Ольга
Ольга
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Здравствуйте Марина Сергеевна. Зачем делать из мухи слона писать жалобы, как будто я в чем то виновата (всего лишь отказалась от гинекологического осмотра), почему нельзя форму отказа (приложение №3 к приказу Минздравоохранение РФ от 20.12.2012г № 1177н) приложить к мед книжке, что надо организовывать целый судебный процесс? Из вашего ответа я не увидела никакого юридического обоснования этой ситуации? На основании каких законов меня вправе принуждать к прохождению гинеколога, то что на самом деле является моим личным делом и должно быть добровольным, а государство получается продвигает 302 приказ в принудительной форме. Какие законы защищают мои права вы так мне и не назвали, а те законы которые я указала в вопросе, они что мертвые или работают только после суда? Почему меня должны разбирать в какой-то трудовой инспекции как какую-то преступницу? Вы сами вдумайтесь в абсурдность ситуации и как это будет выглядеть, и что мне там придется выслушать? Зачем делать человека без вины виноватым? Я хотя бы имею право принести справку из другого мед учреждения, с которым работодатель не заключал договор?

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

трудовая инспекция создана для того чтобы защищать права работников. причем самым безболезненным способом - провести проверку и дать работодателю предписание в случае выявления нарушения. Трудовая инспекция будет разбирать не вас. а оценивать ситуацию в плане закономерности предъявленных к вам требований касательно медосмотра. Я не знакома с коллективным договором вашего предприятия и внутренним требованиям, которые предъявляются к сотрудникам, трудовая инспекция в ходе проверки получит доступ ко всем документам ( уставу, колдоговору и проч) и даст свою оценку ситуации. в том числе и имеет ли место нарушение ваших конституционных прав и законов, на которые вы ссылаетесь.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 26 апр. 2024 16:56
Куда и в какие органы обращаться по поводу я бывший студент
Здравствуйте, куда и в какие органы обращаться по поводу: я бывший
2 ответа
Пт 26 апр. 2024 16:53
Могут ли родители забрать несовершеннолетнюю дочь от мужа
Могут ли родители забрать несовершеннолетнюю дочь от мужа
1 ответ
Пт 26 апр. 2024 11:44
Нужно ли проходить мед осмотр иностранному гражданину при въезде в РФ если
Нужно ли проходить мед. осмотр иностранному гражданину при въезде в
1 ответ
Темы справочных материалов