Виктор
Виктор

Сб 30 дек. 2017

Город

г. Холмск

Тендеры закупки по 44фз

Я поставщик угля (ООО). Намерен в 2018 году участвовать в установленном законом (44фз) порядке в конкурсе на поставку угля. Заказчиком в том числе будет один из МУП который независимо от источника финансирования (собственные средства или бюджетные средства) унитарные предприятия с 01.01.2017 года применяют положения Закона № 44-ФЗ. Правильно ли я понимаю, что МУП согласно закона О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в силу закона приравнен к госзаказчику. . У меня возникают опасения следующего порядка. Допускаю, что я выиграю право на поставку угля этому МУПу. Договором все будет оговорено. И вдруг окажется, что в установленный законом срок по окончанию исполнения контракта этот МУП не возвращает средства в срок согласно закона, переведенные ему для обеспечения исполнения контракта. Ведь у МУПа есть большой соблазн потратить эти деньги для своих текущих нужд. Более того, через 30 дней после исполнения контракта МУП должен будет еще и расплатиться с поставщиком. Денег у МУПа нет. И положение у него не ахти какое - предбанкротное состояние. Да же при положительном решении арбитражного суда в мою пользу с МУПа взыскать будет не возможно, так как у него нет конкурсной массы. Все имущество в аренде. В предмете договора на поставку будет указано (есть такие примеры), что поставщик обязуется поставить в собственность «Покупателя» энергетическое топливо уголь (далее по тексту Продукция), а заказчик обязуется принять и оплатить «Продукцию. Но МУП принимая в собственность эту продукцию будет отапливать не личную баню, а жилой фонд города. Таким образом МУП по сути выполняет заказ ( обязательства) муниципального образования по обеспечению жителей города теплом. (отопительный сезон). Будет ли Муниципальное образование являться в силу закона поручителем по обязательству оплаты за поставленную продукцию (уголь), и к тому же Муниципальное образование является учредителем этого МУПа. Предполагаю, что такой текст контракта пишется специально для того, чтобы избежать поручительства и постараться съехать с темы. Помогите разобраться с описанным обстоятельством. С уважением Виктор (zak-kuplu@mail.ru)

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте, Виктор! Да, МУП в данном отношении приравнивается к госзаказчику. Что касается текста госконтракта, то надо ознакомиться с его текстом, чтобы затем найти способы возможной минимизации рисков. По поводу правого анализа ситуации и проекта госконтракта обратитесь в личные сообщения к любому юристу, имевшему дело с госзаказом по 44-ФЗ.

Виктор
Виктор
Автор вопроса
Дата комментария

давно

По 44фз МУП приравнивается к госзаказчику. Означает ли это, что государство в лице муниципалитета является гарантом по оплате закупок произведенным МУПом, в случае не выполнения МУПом своих обязательств по произведенным закупкам перед поставщиком.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Закон № 44-ФЗ говорит только о банковской гарантии.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 25 апр. 2024 22:58
В 2023 в ноябре продал квартиру которая была куплена в ипотеку
Здравствуйте. В 2023 в ноябре продал квартиру, которая была
2 ответа
Чт 25 апр. 2024 23:38
Добрый вечер ситуация следующая заказал товар и оплатил но продавец не захотел
Добрый вечер ! ситуация следующая заказал товар и оплатил но
1 ответ
Чт 25 апр. 2024 14:30
Подписала договор с модельным агентством мне не дали почитать условия договора
Здравствуйте, подписала договор с модельным агентством, мне не дали
2 ответа
Темы справочных материалов