Лидия
Лидия

Ср 20 дек. 2017

Город

г. Шали

Какое наказание по статье.337 ч.4 Ук РФ

Мой знакомый проходит военную службу по контракту в Чеченской республике. В этом году предварительно написав рапорт на увольнение он покидает военную часть и едет домой.после того как он вернулся в часть за документами спустя 2.5месяца ему сказали что его рапорт утерян и теперь его обвиняют в том что он самовольно покинул часть....после приезда в часть он продолжил добровольно исполнять свои обязанности ,но на суде с него требует оплатить сумму в размере 79000р и угрожают тем что посадят за решетку!за что он должен платить и какой должна быть эта сумма если это действительно нужно?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте, Лидия! Наказание по ч. 4 ст. 337 УК РФ следующее: 4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.   Для определения наличия стечения тяжелых обстоятельств следует воспользоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

Лидия
Лидия
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо огромное за ответ...а как его могут освободить от ответственности?что для этого нужно?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Лучше всего для этого воспользоваться помощью адвоката (я всего лишь юрист, почему и не стал откликаться на Вашу заявку). В частности, для определения стечения тяжелых обстоятельств следует учитывать п. 18 указанного в ответе на Ваш вопрос Постановления № 3 "18. Судам следует иметь в виду, что согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие самовольное оставление части (места службы) или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь)."

Лидия
Лидия
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Благодарю

Лидия
Лидия
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Благодарю

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 20 апр. 2024 08:50
Моего брата обвиняют в мошенничестве Ему предложили подработать он взял
Добрый день, моего брата обвиняют в мошенничестве. Ему предложили
1 ответ
Сб 20 апр. 2024 04:31
Хочу свой автомобиль подарить свой тете она мне родственница но не близкая
Хочу свой автомобиль подарить свой тете, она мне родственница, но не
2 ответа
Сб 20 апр. 2024 04:31
Хочу свой автомобиль подарить свой тете она мне родственница но не близкая
Хочу свой автомобиль подарить свой тете, она мне родственница, но не
2 ответа
Темы справочных материалов