наталья
наталья

Вс 19 ноя. 2017

Город

г. Кумертау

Как законно заставить выплачивать алименты

Здравствуйте, при распределении долей на дом (использовался мат капитал), дом покупали за 3мл 100 тыс. руб, мат капитал при использовании составлял 426 тыс., бывший муж отказался выделять доли всем членам семьи (3 детям) в равных долях из общей стоимости дома, при этом доли были выделены из размера использованного МК на всех членов семьи, в итоге доля на каждого ребенка составила 2/25, мы с детьми были вынуждены уехать в деревню и жить с моими родителями, в то время как моя «вторая половинка» оформила льготы на проживания и скорее всего сделал вторую группу инвалидности, алименты выплачивает только из официальной части, и то в последнее время был на больничном и на 3-х детей пришло примерно 4тр. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Наталья, здравствуйте. как вариант - подать исковое заявление на расторжение брака и раздел имущества в судебном порядке, все совместно нажитое имущество, в том числе и дом будет разделен между вами пополам в равных долях ( за минусом доли детей). Касательно ущемления прав детей в плане выделения долей - вы вправе посетить отделение ПФ РФ, которое курирует использование материнского капитала в вашей сделке. Если сотрудники ПФ РФ усмотрят нарушение, то вас обяжут возвратить средства материнского капитала в казну. Алименты выплачиваются только с того заработка. который подтвержден трудовым договором. Если отчисления алиментов будут нерегулярными и в небольших размерах, то вы вправе изменить порядок взыскания - с частичного на твердую денежную сумму, которая на каждого ребенка рассчитывается исходя из размера прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе на день подачи заявления.

наталья
наталья
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Большое вам спасибо! наш брак был расторгнут 13.04.2017 года. мне бы хотелось, если это возможно увеличить долю детей по дому. на счет алиментов, если он сделал вторую группу инвалидности могу ли я претендовать (порядок взыскания - с частичного на твердую денежную сумму, которая на каждого ребенка рассчитывается исходя из размера прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе )

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

изменить порядок взыскания алиментов можно только если алименты перечисляются нерегулярно и в небольшом размере, имеется задолженность.

наталья
наталья
Автор вопроса
Дата комментария

давно

спасибо

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 25 апр. 2024 22:58
В 2023 в ноябре продал квартиру которая была куплена в ипотеку
Здравствуйте. В 2023 в ноябре продал квартиру, которая была
2 ответа
Чт 25 апр. 2024 23:38
Добрый вечер ситуация следующая заказал товар и оплатил но продавец не захотел
Добрый вечер ! ситуация следующая заказал товар и оплатил но
1 ответ
Чт 25 апр. 2024 14:30
Подписала договор с модельным агентством мне не дали почитать условия договора
Здравствуйте, подписала договор с модельным агентством, мне не дали
2 ответа
Темы справочных материалов