Михаил
Михаил

Сб 18 ноя. 2017

Город

г. Санкт-Петербург

Компенсация за товар

Товар который мы поставили клиенту (детские кроватки) имеет отличие от представленного на сайте -нет выемки на боковой панели.Клиент товар принял (подписал документы) самостоятельно его собрал и использует (в детском садике). Обратился к нам с претензией и просит компенсацию 10тыс руб. У нас на сайте в карточке товара написано:«Внешний вид товара может иметь незначительные отличия, так как фабрика совершенствует свою продукцию, что не приводит к ухудшению потребительских качеств товара», но клиент напирает и говорит что товар не соответствующего качества -хотя по качеству проблем нет -проблема отличие в дизайне.Мы предложили ему за наш счет поменять боковины на те которые ему нравятся (с вырезом),но он отказывается и просит денег грозя нам судом.Как нам поступить?

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Михаил, здравствуйте, пока у покупателя нет заключения лицензированного специалиста, о том , что отсутствие указанной выемки является существенным недостатком товара, вести речь о каких-либо компенсациях преждевременно. Если клиент предъявил официальную письменную претензию ( обязательную форму досудебной подготовки) с изложением своих требований, то вы вправе в течение 10 рабочих дней уведомить его о своем желании провести замену боковин на те. что были заявлены в рекламе за свой счет. Кроме того. фабрика. которая производит мебель, наверняка имеет в штате эксперта, который мог бы дать свое заключение, что поставленный товар и заявленный в рекламе - качественных отличий не имеют. Данное заключение предоставьте покупателю в поддержку своих доводов.

Михаил
Михаил
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо!Марина Сергеевна.Мы вообще невзирая на то что покупатель собрал кроватки и эксплуатирует их предложили ему в письме заменить боковины на те которые он хочет безвозмездно,но он упорно требует деньги (принес 2 претензию)

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте. Нужно ознакомится с сайтом товара и претензией. Вы какие действия предпринимали?

Михаил
Михаил
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Константин Андреевич добрый день! Вот ссылка на проданный товар:http://zakazat-mebel.ru/catalog/mebel-dlya-detskikh-sadov/krovati-dlya-detskogo-sada/krovat-trekhyarusnaya-fm-15-s-tumboy?bitrix_include_areas=N&clear_cache=Y А есть мейл куда отправить претензию?

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 27 апр. 2024 10:06
2 недели назад уволился с работы недавно начал интересоваться когда мне
Здравствуйте, 2 недели назад уволился с работы, недавно начал
1 ответ
Сб 27 апр. 2024 07:12
Скажите пожалуйста если я сейчас прохожу процедуру банкротства я обязана платить
Здравствуйте скажите пожалуйста если я сейчас прохожу процедуру
1 ответ
Сб 27 апр. 2024 06:33
У моей бабушки рак вчера ей стало плохо у нее открылось
Здравствуйте У моей бабушки рак, вчера ей стало плохо, у нее
3 ответа
Темы справочных материалов