Задай вопрос юристу онлайн
8 800-302-92-70
Звонок бесплатный
Пн 31 июл. 2017
Кристина г. Казань

Какими статьями и правами руководствоваться

Добрый день! Сразу скажу, что задаю вопрос не "сырой", т.е. пыталась разобраться сама, излазила много форумов и сайтов, находя ответы юристов на похожу ситуацию, но не нашла единого ответа. Итак, проблема состоит в заставленном соседями тамбуре.Тамбур огражден от подъезда дверью, дом многоквартирный, по 3 квартиры справа и слева от лифта. На выходе из моей квартиры стоит большой соседский шкаф, старый, сверху на него навалено разных вещей (строительный бак, люминесцентный лампы и т.д.).И все пространство от нашей двери до их заставлено обувью, плюс к шкафу приделана полка на уровне живота, и также заставлена обувью (10-15 пар, хотя живет 3 человека).За обувью не следят, потому сказать, что у нас в тамбуре стоит запах, означает нанести оскорбление всем запахам мира. Представьте, что творится осенью-зимой, и все это тянет в квартиру. Шкаф открытию дери не мешает, 10 см есть зазор, приходиться только разгребать обувь, но стоит он перед дверью. Услышать соседи не хотят. Похожих проблем достаточно, но отвечают всякое. Одни пишут, что соседи имеют право ставить в тамбуре что хотят, 36 ст. ЖК. Другие отвечают, что нет, только с общего согласия всех использующих это пространство, и надо судиться. Третьи-что есть противопожарные нормы, запрещающие ставить в тамбуре мебель, одежду и т.д., тогда чего тут судиться-то, если есть прямое нарушение?Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, как быть? Сперва хочу обратиться к председателю ТСЖ, но чем апеллировать? Какими статьями и правами? И права ли я вообще? Спасибо вам всем заранее!

Категория:
Жилищные вопросы
Ответы юристов:
1
Людмила Матвиенко
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
14

Вкратце, нахождение предметов на лестничных клетках является нарушением правил противопожарной эксплуатации здания, где Вы проживаете. Ответственным за правильную эксплуатацию является главный инженер или председатель ТСЖ. Вы можете письменно обратиться к ним и в случае отсутствия реакции обращаться в районное управление МЧС. Правила эксплуатации описаны в СНиП 21-01-97* ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ п. 6. 9.

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист
Москва
26
консультаций
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист
Юрга
4
консультации
Олег Беньяминов
Олег Беньяминов
Юрист
Ростов-на-Дону
2
консультации
Все наши юристы
Последние консультации
Сб 12 июн. 2021 11:27
Бизнес
Здравствуйте, хотела узнать как правильно составлять партнёрский
1 ответ Консультация
Пт 11 июн. 2021 10:54
Алименты
Алименты
Здравствуйте, у меня такая проблема я развелась и хочу падать на
1 ответ Консультация
Сб 05 июн. 2021 23:29
Выписали из квартиры по решению суда без моего ведома
Добрый вечер. Меня выписали из квартиры по решению суда без моего
2 ответа Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение