Елена
Елена

Вт 16 апр. 2024

Город

г. Москва

К иску приложены незаверенные документы не подписанные в т ч расчет взыскиваемой

К иску приложены незаверенные документы, не подписанные, в т.ч. расчет взыскиваемой суммы. Однако к иску прилагается в т.ч. расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем ст.132 ГПК. В основу решения положены доказательства неподписанные и не заверенные истцом. Допустимы ли такие доказательства? Должны ли копии доказательств заверяться сторонами, нормы ГПК? Т.е. ни один документ представленный истцом (кроме искового заявления), не подписан и не заверен истцом, что судом проигнорировано.

Ответы юристов:
4
Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 01:00

Здравствуйте это вполне возможно, так как на суде судья вправе потребовать оригиналы документов для их сверки

Пользователь не в сети
Был в сети 26.04

Здравствуйте. В апелляционной жалобе необходимо ставить вопрос о допустимости этих доказательств. Решение суда не может основываться на доказательствах, происхождение которых не установлено, и на недопустимых. Если это банковские документы, то должны быть заверены банком. Если документы частного лица, то копии заверяются судьёй, в производстве которого находилось дело. Относительно расчёта, то данный расчет нЕ требует заверения, поскольку предоставляет собой исключительно математические выкладки.

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Относительно расчета взыскиваемой суммы - он не подписан истцом либо его представителем в силу требований ст.132 ГПК

Пользователь не в сети
Был в сети 26.04

Как я понимаю, это расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами, в порядке статьи 395 ГК РФ.калькулятор процентов имеется в свободном доступе в сети, в частности, консультант плюс. Он не требует заверения, это не документ, а расчет суммы с учетом ставка рефинансирования.

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Нет, истец называл документ так - расчет задолженности по кредитному договору, при этом, расчет не содержит ни сумм начисленных процентов по каждому ежемесячному периоду, ни сумм ежемесячных платежей, которые как раз и составляют основной долг и %. Очень корявый расчет, только основной долг из каких соображений истец выводит размер основного долга помесячно и остаток - только ему известно.

Пользователь не в сети
Был в сети 26.04

В таком случае, если это расчет идет как практически банковская операция, он обязательно должен быть заверен кредитной организацией как обоснование исковых требований.

Пользователь не в сети
Был в сети 26.04

При таких обстоятельствах имеются весомые причины указать на это в жалобе.

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 22:41

Добрый день. 

 

Копии доказательств могут быть в любой форме заверены представившим их лицом, судом – в случае предъявления подлинника, а также иными лицами. Представляется, что само по себе отсутствие подлинника доказательства не означает, что его копия не должна быть приобщена к материалам дела (безусловно, за исключением прямо установленных законом случаев).

Пользователь онлайн
Был в сети 15 минут назад

Согласно статье 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если для разрешения дела недостаточно рассмотрения только копий документов, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

 

Согласно статье 132 ГПК РФ, к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

 

Согласно нормам ГПК РФ, копии документов должны быть заверены соответствующим образом. Представление незаверенных копий документов может привести к тому, что суд не примет их в качестве доказательств.

 

Решение о принятии или непринятии доказательств принимает суд, исходя из конкретных обстоятельств дела. Если суд считает, что представленные доказательства являются достаточными и достоверными, они могут быть использованы в процессе принятия решения.

 

Если Вас устроил мой ответ, то не забудьте отметить его полезным

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вт 30 апр. 2024 00:39
Надо мной очень жестоко подшутили в интернете сказали что скинут мои
здравствуйте. надо мной очень жестоко подшутили в интернете. сказали,
1 ответ
Вс 28 апр. 2024 04:49
Я беременна Мне нужно поставить вакцину иммуноглобулин при отрицательном резус факторе Скажите
Я беременна . Мне нужно поставить вакцину иммуноглобулин при
1 ответ
Пн 29 апр. 2024 21:19
Купил ноутбук он оказался неисправен отправил на проверку качества сказали дефект
Здравствуйте, купил ноутбук, он оказался неисправен, отправил на
3 ответа
Темы справочных материалов