В данной ситуации ваша мама должна обратиться в суд с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с пропуском срока исковой давности. По общим правилам, срок исковой давности составляет три года. Следовательно, исковые требования садового товарищества о взыскании задолженности за период с 2015 года должны быть отклонены судом.
При этом, если председатель садового товарищества сможет подтвердить факт отказа вашей бабушки от участка в 2010 году, то маме не придется оплачивать задолженность за последующие годы. В этом случае, ей нужно будет предоставить суду заявление бабушки об отказе от участка.
Если же председатель не предоставит такое заявление, то вашей маме следует настаивать на том, что она не знала о наличии задолженности, поскольку не пользовалась участком и не получала уведомлений от правления садового товарищества.