Елена
Елена

Пн 26 июн. 2017

Город

г. Спас-Клепики

Проблема с выделением доли в доме индивидуальной застройки

Добрый день! Столкнулись с проблемой выделения доли в доме индивидуальной застройки. Дело обстоит так, в одном доме индивидуальной затройки 2 собственника, владеющие домом в равных долях. У одного собственника проведен газ, а нам (2 собственник) в проведении газа отказывают, т.к. не выделена доля. Обратились в БТИ для решения вороса, но они так же отказали ссылаясь на то, что 02.01.2017 года вступил в действие нормативный документ, согласного которого сейчас нет возможности выделить части (квартиры) в доме индивидуальной застройки. Таким образом, пришли в тупик, одни просят разделить доли, другие утверждают, что этого сделать не могут. А деньги за подключение газа уже заплачены. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Добрый день, Елена ! Вы вправе сделать это в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением о выделении доли в натуре. При этом должны учитывать, что указанная процедура должна быть технически возможна для устройства двух частей с отдельным входом каждая. Для подтверждения этого предварительно заказываете техническое заключение и истребуете в администрации справку о том, что строение не нарушает прав и законных интересов третьих лиц. Альтернативным вариантом является соглашение с сособственниками о разделе имущества, находящегося в долевой собственности (если возможно договориться) и регистрируете его.

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Я читала, что после выделения доли возникают проблемы с кадастром (не возможно поставить на кадастровый учет выделенное жилое помещение). Так ли это? Кроме того, ситуация у нас неоднозначная, первый собственник не дает согласия на какое-либо оформление. Хочу пояснить, что у нас один дом на две семьи (не родственники) с отдельными входами... Почему нельзя провести газ предоставит документ о праве собственности на долю, тех паспорт и тех план, согласно которых видно, что в наша доля самостоятельная и негазифицирована?

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Это доли оного дома-одного объекта, который стоит на учете как одна единица под одним кадастровым номером.

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Я понимаю, но если мы выделим долю, то новое жилое помещение не поставят на кадастровый учет (т.к. доля не является объектом недвижимости), ну и как следствие, не будет измененного свидетельства на право собственности...

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Хочу добавить, что земельные участки были поделены. Т.е., у каждого собственника дома, свой земельный участок, официально оформленный.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 26 апр. 2024 18:59
Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации У меня имеется
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной
3 ответа
Пт 26 апр. 2024 17:53
Хочу инициировать процедуру банкротства но одна проблема всё мои судебные производства
Здравствуйте, хочу инициировать процедуру банкротства, но одна
4 ответа
Пт 26 апр. 2024 18:59
Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации У меня имеется
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной
3 ответа
Темы справочных материалов