Вячеслав
Вячеслав

Пт 29 мар. 2024

Город

г. Красноярск

Ситуация такая Я должен уйти в отпуск на 75 дней о

Здравствуйте. Ситуация такая. Я должен уйти в отпуск на 75 дней о чем говорит утвержденный график отпусков с которым меня ознакомили. За две недели мне позвонил работодатель в лице отдела кадров и сказали что я должен написать заявление на перерасчет дней так как авансом отпуск они не дают. Я отказался. На что мне сказали что я тогда лишусь вобще отпуска. Так как я находился далеко и не мог подойти сам и разобраться. Мне пришлось оформить доверенность на брата для того что бы он получил за меня мой отпускной лист. В нотариальной доверенности было прописано что он может за меня расписываться и делать заявления но только для этого действия, так же в доверенности было прописано с какого по какую дату должен быть отпуск и / или согласно утверждëннаму графику отпусков за 2024 год. Когда мой брат пришёл ему рассказали туже историю что и мне и он написал за меня заявление на перерасчет дней отпуска. Вопрос: было ли выполнено прописанное действие в нотариальной доверенности если мой график был изменён и по факту он получил другой отпускной лист? Спасибо.

Ответы юристов:
3
Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 01:30

Здравствуйте в доверенности прописываются конкретные действия, за пределы которых нельзя выходить. Таким образом, условия доверенности не соблюдены.

Вячеслав
Вячеслав
Автор вопроса
Дата комментария

давно

И его действия не законны?

Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 01:30

Соответственно да

Пользователь не в сети
Был в сети 26.04

Здравствуйте! Если утверждённый график отпусков был на 75 дней с указанием конкретных дат, фактически брат действовал без законных оснований. На оформление заявления на отпуск с другими датами, действовать Вы его не уполномочили. В тексте доверенности такого перечня нет. Таким образом, новое заявление незаконно и недействительно.

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Добрый день, Вячеслав. Вы указали « В нотариальной доверенности было прописано что он может за меня расписываться и делать заявления но только для этого действия, так же в доверенности было прописано с какого по какую дату должен быть отпуск и / или согласно утверждëннаму графику отпусков за 2024 год». Можете привести точную формулировку доверенности? Была ли фраза «и совершать иные действия». Формулировки иногда содержат в себе непредсказуемые возможности. Чтобы не переписывать доверенность- направьте скан мне на почту. 

Вячеслав
Вячеслав
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Здравствуйте. Отправил. Такой фразы там нет. Просто с изменением графика отпусков не возможно выдать отпускной лист согласно утверждённому графику, т. к. Он становится уже изменëнным

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Вячеслав, ознакомилась с текстом доверенности. Вероятно, работодатель, руководствуясь фразой «вправе делать заявления», принял заявление от вашего брата. Но в Данном случае работодатель не имел права этого делать. Обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пн 29 апр. 2024 00:25
Работодатель не отправляет документы в СФР для получения пособия по
Добрый день, работодатель не отправляет документы в СФР для получения
1 ответ
Вс 28 апр. 2024 22:57
Скажите пожалуйста как уволиться без отработки если проработал 3 дня
Здравствуйте, скажите пожалуйста как уволиться без отработки если
2 ответа
Вс 28 апр. 2024 17:17
Оформляла кредит в 2022 году на 5 лет плюс в сумму
Здравствуйте Оформляла кредит в 2022 году на 5 лет плюс в сумму
3 ответа
Темы справочных материалов