Светлана
Светлана

Вс 04 июн. 2017

Город

г. Владимир

Имеет ли сын право на 1-4 доли квартиры

Семья: папа, мама, сын и дочь. Проживают в 2-х комн квартире. Приватизация квартиры была произведена 7 лет назад. На тот момент сыну было 22 года, дочери 16 лет. Сына в приватизацию не включили, дочь автоматически да. Имеет ли сын право на 1/4 долю этой квартиры? если сын выпишется из квартиры, то в дальнейшем может ли претендовать на 1/4 долю и на 1/2 долю родителей?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте! Поскольку сын не участвовал в приватизации, то имеет лишь право пользования и проживания на данной жилой площади, при условии, что зарегистрирован в указанной квартире. Сособственником квартиры он не является, доли в праве общей долевой собственности не имеет и претендовать на долю в праве не может. В части вопроса "имеет ли он право претендовать на долю родителей" - сын является наследников первой очереди на равне с дочерью, при условии наследования "по закону", а не "по завещанию".

Светлана
Светлана
Автор вопроса
Дата комментария

давно

добрый день. то есть в будущем при разделе имущества с сестрой, он получит 1/2 от квартиры? или за сестрой уже закреплена 1/3 часть и делиться только 2/3 части родителей?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Сестра участвовала в приватизации, а следовательно у нее есть доля в праве. То есть в будущем, в случае наследования по закону, между детьми будут распределены доли родителей, доля сестры в праве останется ее долей и разделу с братом не подлежит.

Светлана
Светлана
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Валерия, спасибо большое за ответ. Я тоже так думала, изучив материал в интернете. НО..я немного запуталась. Перед получением Вашего ответа зашли к одному из юристов нашего города. Обрисовали ситуацию. Он на ответил так: в части проживания- сына никто выписать или выгнать не может. Соответствуют и Вашему ответу. Но при разделе имущества сын имеет такие же права, что и дочь независимо от того, участвовал ли в приватизации или нет. т.е. делится будет 1/2 на 1/2. А так как у дочери уже есть 1/3 доля, то она получит от доли родителей допустит 1/3, а сын 2/3. Таким образом, квартира будет поделена поровну. Может есть ли конкретный закон, в котором Ваше формулировка ответа была указана?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день. Нет. Не поровну. 1/3 доля дочери делиться не будет. 2/3 доли родителей будут подлежать наследованию в следующем порядке. В случае смерти одного из родителей (дай Бог им долгих лет жизни), 1/3 умершего родителя будет делиться на троих: супруга (если состоят в официальном браке) и детей, то есть по 1/9. При этом, у дочери И второго родителя с их долями будет по 4/9, а у сына 1/9. После смерти второго родителя разделу между детьми подлежит его 4/9 доли, то есть по 2/9 каждому. Теперь складываем. У дочери 6/9, то есть 2/3 доли, а у сына 3/9, то есть - 1/3

Светлана
Светлана
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Валерия, добрый день. Я поняла. Расчеты тоже произвела, сошлись с Вашими. По моим другим расчетам, чтобы у сына и дочери были равные по 1/2 доли, надо, чтобы кто-то из родителей подарил свою долю сыну. Тогда в случае смерти одного из родителей также его доля будет делиться на троих человек, а потом доля другого родителя на детей.Правильно? а какой документ надо подписать, чтобы и сына не обидеть, но и чтобы родитель на улице не остался?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день. Все верно. Один из родителей может подарить сыну свою долю. В договоре дарения можно указать, что даритель сохраняет право проживания пожизненно. Это несовсем грамотно, но допустимо. Более верно заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением. Я думаю, что Вам больше подходит первый вариант - договор дарения.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 20 апр. 2024 15:04
Подскажите пожалуйста сменила фамилию через 5 дней попала в аварию данные
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сменила фамилию, через 5 дней
1 ответ
Сб 20 апр. 2024 13:55
Мой папа находится за границей он гражданин РФ Он состоит в браке
Мой папа находится за границей, он гражданин РФ. Он состоит в браке с
2 ответа
Сб 20 апр. 2024 08:50
Моего брата обвиняют в мошенничестве Ему предложили подработать он взял
Добрый день, моего брата обвиняют в мошенничестве. Ему предложили
1 ответ
Темы справочных материалов