Дарья
Дарья

Вс 28 мая 2017

Город

г. Санкт-Петербург

Преподавание дисциплин по диплому

Здравствуйте! может ли врач, имея диплом "медико-профилактическое дело" преподавать клинические дисциплины в медицинском колледже, в частности, терапию? является ли законным врачу с дипломом "стоматология" преподавать кроме предмета "стоматология" какие-либо еще?подскажите, пожалуйста, в каком законе прописаны требования к преподавателям! Заранее спасибо!

Ответы юристов:
5
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день, Дарья! Требования к преподавательскому составу утверждены рядом нпа, в частности ознакомьтесь с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования". Данным Приказом утвержден профессиональный стандарт "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования".

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 20:56

Дарья, согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 22 января 2013 г. N 23 "О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов" (с изменениями и дополнениями) разработка проектов профессиональных стандартов осуществляется в соответствии с утверждаемыми Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации методическими рекомендациями по разработке профессионального стандарта, макетом профессионального стандарта и уровнями квалификаций. На основании этого разработана и утверждена должностная инструкция преподавателя (преподавание по программам профессионального обучения, СПО и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации).

Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 17:53

Уважаемая Дарья! Коллеги дали ответы верно. Дополнительно укажу, что требования к квалификации утверждены в инструкции следующие: среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), при отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения (дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства), для преподавания дисциплин (модулей) профессионального учебного цикла программ среднего профессионального образования обязательно обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года и опыт работы в области профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися и (или) соответствующей преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) обязателен для преподавания по профессиональному учебному циклу программ среднего профессионального образования и при несоответствии направленности (профиля) образования преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Дарья, требования к преподавателям и их аттестации предусмотрены ст.46, 48, ст.49 Закона "об образовании), Приказом Министерства здравоохранения и социального развития 26.08.2010 г.(№ 761н) (утверждён Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов, и служащих, ознакомьтесь с разделом "Преподаватель"), Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования" и конечно же (!) Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608н

Пользователь не в сети
Был в сети давно

ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", кроме того приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н утверждён Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Далее нормативная база указана в ответах выше

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Ср 24 апр. 2024 19:59
Подскажите пожалуйста если договор аренды помещения был подписан на дату которая
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если договор аренды помещения
2 ответа
Ср 24 апр. 2024 19:59
Подскажите пожалуйста если договор аренды помещения был подписан на дату которая
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если договор аренды помещения
2 ответа
Ср 24 апр. 2024 18:15
Можно ли на медицинский центр написать исковое заявление за то что они
Можно ли на медицинский центр написать исковое заявление за то, что
1 ответ
Темы справочных материалов