андрей
андрей

Сб 27 мая 2017

Город

г. Омск

Возможен ли перерасчет алиментов

Образовался сумашедший долг по алиментам, несколько лет небыл официально трудоустроен, платил по возможности, немного но платил. Расчитали долг от средне российской заработной платы. Плюс насчитали за три года долг. Короче заоблачная сумма получилась. Возможно ли уменьшить долг до реального, до суммы которою можно платить. А не жить в долговой яме, устроился на работу высчитывают 70 процентов, скажу честно возникает мысль бросить работу и пусть долг растет дальше, из за такого долга разрушилась новая семья и всплыли алименты теперь и на второго ребенка. Обоим насчитали алиментов по 1/4, а в суде на уменьшение доли сказали докажите что заболели или другие обстоятельства. На жизнь остается от 6 до 8 тысяч. Что можно сделать и что для этого нужно? Не отказываюсь платить и не отказывался. Долг образовался, когда жена уехала , в 2004 был развод ну и автоматом вынесли судебный приказ. ни общения с ребенком не давала на контакт вообще не шла, а когда развелась жизнь не в моготу с двумя детьми стала в 2015 , вот и вспомнила где можно денег взять, подала на алименты, а пристава т. к. был не трудоустроен, насчитали долг за три года от среднероссийской з/п, 16,17 платил но по немногу, по возможности, а в 17 трудоустроился официально, т. к собственное дело оказалось вообще на коленях. итут начали пристава рвать мою зарплату. А меня теперь в яму загнала. хочу уменьшить ссуму задолженности, и размер текущих алиментов, платить не отказываюсь, но ведь и самому то тоже на что то жить нужно.

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Добрый день ! Уменьшение размера алиментов возможно только в судебном порядке в силу ст.119 Семейного Кодекса РФ. Уменьшение суммы задолженности возможно только ее погашением, законодательство не закрепляет за должниками права на оспаривание и уменьшение суммы долга по алиментам. Супруга имеет право только увеличить ее - обратившись в суд и взыскав неустойку в силу ст.115 Семейного Кодекса РФ. Если вы намерены оставить официальную работу и не выплачивать алименты, супруга имеет право изменить порядок взыскания - с долевого ( 1/4 часть дохода) на твердую денежную сумму ( прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе).Основание - ст.83 Семейного Кодекса РФ. Возможен вариант взаимозачета - если супруга согласится признать долг погашенным взамен на долю в квартире или ином имуществе, которую вы оформите на ребенка.

андрей
андрей
Автор вопроса
Дата комментария

давно

здравствуйте,а разве невозможно сделать перерасчет суммы задолженности,исходя не среднероссийской з/п.а рассчитать в твердой денежной сумме,например 3 тыс в месяц.чтоб долг был реальный,который можно выплатить,а не долговая яма.

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

перерасчет по предложенному вами сценарию был бы возможен . если бы алименты изначально были взысканы в твердой денежной сумме. Прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе составлял 3 тысячи рублей в 2007 г и к вам применим быть не может.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пн 29 апр. 2024 11:34
Разводимся с супругом на имущество приобретенное в браке я не претендую
Здравствуйте! Разводимся с супругом , на имущество приобретенное в
1 ответ
Пн 29 апр. 2024 07:41
Доброго времени суток Приобрел недавно авто который снят с учета соответственно без
Доброго времени суток! Приобрел недавно авто, который снят с учета,
1 ответ
Вс 28 апр. 2024 22:57
Скажите пожалуйста как уволиться без отработки если проработал 3 дня
Здравствуйте, скажите пожалуйста как уволиться без отработки если
3 ответа
Темы справочных материалов