Юрий
Юрий

Вс 17 дек. 2023

Город

г. Красноярск

Алиментные выплаты

Доброго времени суток. На момент развода с бывшей женой в 2021 году, в суде было оговорено, что по поводу алиментов мы договорились устно. Я исправно платил раз в месяц определённую сумму + оплачивал доп расходы на лекарства, одежду, игрушки и мед. услуги, а так же 2 года частного детского сада (живём в разных городах, поэтому всё происходило онлайн переводами на карту бывшей жены). Не так давно от ребёнка узнал, что его мама хочет уехать с ним на ПМЖ во Вьетнам. При личном разговоре дал понять, что напишу запрет на выезд ребёнка, и снижаю сумму ежемесячных выплат по причине того, что вижу, как одет ребёнок. Предложил компромисс (сказал что буду одевать его сам). Суть вопроса в том, что бывшая жена хочет подать на алименты через суд. Я хочу узнать как я могу контролировать расход денежных средств, так как уверен, что на содержание ребёнка денежные средства расходуются не в полном объёме, и хотел бы перечислять часть денежных средств на личный счёт ребёнка, а не бывшей жены. Второй вопрос - как взять копию свидетельства о рождении ребенка, если бывшая жена отказывается дать оригинал. (Ребёнок в мой паспорт не вписан) Третий вопрос - после разговора с бывшей женой, она стала препятствовать моему общению с ребёнком. Игнорирует звонки и сообщения. Как добиться общения с ребёнком при условии, что связь осуществляется только через её мобильный телефон. Спасибо

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 01:00

Здравствуйте, вам необходимо обратится в загс и попросить выдать дубликат, после чего выйти в суд с иском об определении времени общения

Юрий
Юрий
Автор вопроса
Дата комментария

давно

А сколько будут стоить ответы на остальные два вопроса?

Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 01:00

К сожалению контроль денежных средств семейным кодексом не предусмотрен

Пользователь не в сети
Был в сети давно

и хотел бы перечислять часть денежных средств на личный счёт ребёнка, а не бывшей жены.

Здравствуйте!

 

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению – то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

 Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

 Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

 Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

 

 

Юрий
Юрий
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо! Вы мне очень помогли

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вт 30 апр. 2024 00:39
Надо мной очень жестоко подшутили в интернете сказали что скинут мои
здравствуйте. надо мной очень жестоко подшутили в интернете. сказали,
1 ответ
Вс 28 апр. 2024 04:49
Я беременна Мне нужно поставить вакцину иммуноглобулин при отрицательном резус факторе Скажите
Я беременна . Мне нужно поставить вакцину иммуноглобулин при
1 ответ
Пн 29 апр. 2024 21:19
Купил ноутбук он оказался неисправен отправил на проверку качества сказали дефект
Здравствуйте, купил ноутбук, он оказался неисправен, отправил на
3 ответа
Темы справочных материалов